Пятница , 29 марта 2024

Текстиль

Текстиль: от древних тканей до современных товаров

Текстильные изделия вошли в нашу жизнь очень давно, более 7 тысяч лет назад. Сначала это были грубые изделия из почти необработанных растительных побегов. В древнем Египте уже занимались ткачеством изо льна. В третьем тысячелетии до нашей эры в Древнем Китае стали изготавливать шелк, в Индии – хлопок, а в странах Ближнего Востока – шерсть. В 18 веке были изобретены крутильная машина, самоплетный челнок и прядильные машины, что позволило автоматизировать процесс производства тканей из хлопка и значительно ускорило его. В конце 19 века стали появляться ткани из искусственного волокна (лайкра, вискоза, нейлон и другие).

В наши дни текстильное производство имеет огромные масштабы, в мире производится множество разновидностей тканей, которые используются для изготовления предметов одежды и элементов декора, постельных принадлежностей, текстиля для дома и кухни и т.п.

Один из таких предметов – покрывала гобелен. Материал известен с 17 века и назван в честь братьев Гобелен, которые наладили его производство во Франции. По сути это сотканный вручную ковер. Даже в наш век современных технологий он изготавливается только таким образом. На гобеленовых покрывалах обычно изображают сюжетные картины или замысловатые орнаменты. Это предмет искусства. Но кроме того покрывала из гобелена очень теплые, стойкие износу, прекрасно дышат и не электризуются. Они могут стать ярким акцентом в вашем интерьере.

Еще одна разновидность популярных в наши дни изделий – текстиль для бани. Современные технологии, объединяясь с традиционным качеством натуральных тканей позволяют создавать уникальные вещи! Хлопковые, бамбуковые, махровые ткани идеально подходят для изготовления текстиля для бани. Одно из основных требований – высокая впитывающая способность. Кроме того эти ткани гипоаллергенны и прекрасно пропускают воздух, а значит «парникового эффекта» не будет. Еще очень важно, что изделия (полотенца, халаты) очень приятны тактильно, они мягкие, легкие, нежные.

Эти и многие другие изделия вы сможете приобрести в компании «Мари-текс», специалисты которой собрали в одном месте самые качественные изделия от проверенных производителей. Здесь вы сможете приобрести текстиль для кухни и столовой, например, салфетки под тарелки, скатерти, текстиль для бани и сауны, полотенца различного назначения, одеяла, подушки, постельные принадлежности и многое другое.

 

Смотрите также

Садовые тренды: новые идеи для модного ландшафтного дизайна

В последние годы садовый дизайн стал настоящим искусством, объединяющим функциональность, эстетику и инновационные идеи. В …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.