Суббота , 20 апреля 2024

Как улучшить настроение и самочувствие без препаратов и таблеток

Поздравляем, вы попали на страницу с самым большим перечнем советов на тему «как улучшить настроение». Интересно? И не удивительно, ведь хандра, уныние и легкая депрессия периодически случаются с каждым человеком на планете. Кроме, конечно, того мужика из восточной басни, у которого не было рубашки.

В этой притче король отправился бродить по свету в поисках самого счастливого человека. Обошел весь мир – самых богатых, известных, успешных людей. Но ни один не признался в том, что абсолютно счастлив. В конце пути ему встретился мужик, который пахал в поле и счастливо пел во все горло. Король ему сказал: «Счастливее тебя я человека не встречал, давай меняться рубашками», на что мужик ответил, что рубашки у него нет.

В жизни все редко бывает так, как в сказке, поэтому все больше людей прибегают к препаратам, улучшающим самочувствие. Главным минусом таких средств специалисты называют привыкание. С них трудно «слезть», ведь они действуют быстро и наверняка.

Ищущим ответ на вопрос, как улучшить настроение и избавиться от грусти и тревоги, перед походом в аптеку, мы рекомендуем изучить не медикаментозные методы. Многие из них гарантированно помогут улучшить самочувствие и стабилизировать эмоциональный фон.

Как улучшить настрой без лекарств

Прежде чем выяснять, как улучшить настроение и самочувствие за 5 минут, разберитесь в причине своей хандры. Банально, но, если работа вводит в депрессию, ее нужно менять. Если семья не радует, следует идти к семейному психологу. Если вы слишком тревожны или живете в постоянном стрессе – ни одно лекарство или другой способ не уберегут от повторных приступов уныния и стрессовых состояний.

Допустим, вы выяснили причину депрессии, и плотно занялись устранением деструктивного фактора. Параллельно нужно «лечить» настроение – говоря простым языком, делать все возможное, чтобы его улучшить.

  1. Ешьте продукты, улучшающие эмоциональное самочувствие – сладости, особенно шоколад, фрукты и овощи, богатые витамином С, зерновой хлеб, зелень, сухофрукты и орехи, молочные продукты, арахис, бобовые.

Со сладким следует соблюдать умеренность, ведь постоянно повышенное количество сахара в крови приводит к обратному результату — хронической усталости и депрессии.

  1. Перечисляя, какие продукты улучшают настроение человека, следует упомянуть и напитки – медовый, мятный, имбирный, чай с лимоном, шиповником, морковный, тыквенный и клюквенные соки, кофе. С последним будьте аккуратны, кофеин в больших количествах, как известно, негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему.
  2. Помимо продуктов и напитков, улучшить самочувствие помогает расслабляющая музыка – слушайте треки, которые вам по душе, но избегайте грустных и слишком агрессивных мелодий.
  3. Любой человек согласится, улучшить настрой помогает хорошее доброе кино. Рекомендуем посмотреть комедию, приключенческий фильм, позитивный мультик.
  4. Доказано, что окружающая человека цветовая гамма воздействует на его настроение – улучшить его помогут оранжевый, желтый, голубой, синий, зеленый. Избегать следует красного, черного, фиолетового.
  5. Читайте любимые книги – они прекрасно успокаивают, заряжают оптимизмом и позитивом. Чтобы улучшить настроение и устранить тревогу читайте фантастику, приключения, иронические детективы и романы, юмористическую прозу;
  6. Улучшить состояние помогает физическая активность – например, спортивная ходьба или бег трусцой. Совсем не обязательно «умирать» на беговой дорожке – легкая нагрузка отлично поднимает эмоциональный фон. Обратите внимание на вспомогательные аксессуары, например, маска для бега позволяет повысить нагрузку, не сильно повышая уровень сложности тренировки.

Их нужно знать в лицо

Запомните факторы, негативно сказывающиеся на настроении в долгосрочной перспективе – с ними вы точно не сможете улучшить настроение надолго:

  • Сигареты;
  • Алкоголь;
  • Много сахара;
  • Длительная работа за монитором (без перерывов);
  • Социальные сети (в неограниченном количестве);
  • Наркотики;
  • Стресс и нервы;
  • Плохой сон;
  • Отсутствие физической нагрузки;
  • Нездоровое питание и диеты.

Как повысить настроение с помощью медикаментов

Если вы ищете таблетки, улучшающие настроение, первым делом обратите внимание на витаминные комплексы:

  1. Витамины группы В;
  2. Витамин С;
  3. Тиамин и Биотин;
  4. Комплекс Дуовит Энергия;
  5. Комплекс Витрум Энерджи;
  6. Витус Энергия;
  7. Алфавит Энергия.

Продолжаем выяснять, какие препараты улучшают настроение и следующие на очереди — натуральные биодобавки или БАДы:

  1. Файн-100;
  2. Балансин;
  3. Эндорфаин;
  4. Настойка женьшеня;
  5. Экстракт левзеи;
  6. Заманиха;
  7. Потен.

Обратите внимание, мы не врачи и не назначаем медикаменты – мы лишь подготовили для вас подробный обзор способов и вариантов, помогающих улучшить настроение. Любое лекарственное средство, даже витамины, следует принимать только с разрешения врача.

Ну, и наконец, перечислим препараты, помогающие улучшить настроение быстро – антидепрессанты. К их применению стоит подходить осознанно и только после одобрения врача – психолога или психотерапевта. Большинство из указанных средств не продаются в аптеках без рецепта:

  • Мапротилин;
  • Прозак;
  • Паксил;
  • Ново-пассит;
  • Персен;
  • Лудиомил;
  • Флуоксетин;
  • Адепресс;
  • Деприм;

Друзья, иногда, чтобы улучшить эмоциональное состояние, достаточно хорошей песни, веселой шутки, доброго слова близкого друга. Вспомните место, в котором вам было очень хорошо и поезжайте туда. Возьмите с собой хорошую книгу или любимого человека. Слушайте позитивную музыку, полноценно питайтесь и откажитесь от вредных привычек. Помните, от настроения зависит успех, самооценка и вера в себя. Будьте счастливы!

Смотрите также

Печать на ткани: технологии, преимущества и способы

В мире существует невероятное множество способов передать свои мысли и идеи. Однако есть одно искусство, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.