Пятница , 19 апреля 2024

Как выбрать кондиционер для дома

Как выбрать кондиционер для дома

Кондиционер – это прекрасный способ освободиться от летнего зноя и сделать в помещении благоприятную атмосферу в течении всего года. На рынке современной бытовой техники присутствует множество моделей кондиционеров от разных производителей, и подобрать идеальный вариант бывает не так просто. Для того чтобы знать, как выбрать кондиционер для квартиры, нужно детально разобраться в типах и особенностях этих устройств.

Разновидности кондиционеров

По особенностям конструкции и монтажа различают несколько типов кондиционеров.

Оконные – как следует из названия, этот тип агрегата укрепляется внутри окна. Это один из самых дешевых вариантов, но, у него есть множество недочетов:

  • если неплотно загерметизировать проем, где размещается агрегат, тогда через него в жилище может проникать холодный воздух;
  • конструкция весьма громоздкая и занимает основную долю оконного проема;
  • такая система работает довольно шумно.

Ввиду всех этих недостатков рекомендуется подумать, стоит ли экономить небольшую сумму ради такого устройства.

Напольные – самые простые в установке, но далеко не самые эффективные системы. Вопрос, сколько стоит установить в квартиру кондиционер такого типа, возникает довольно редко, так как сделать это можно без особых проблем даже своими силами, и для этого не нужны специальные навыки или инструменты. К сожалению, такой тип имеет недостатки:

  • достаточно громоздкие габариты и потребность в большом количестве свободного пространства;
  • сквозняки, которые неизбежно возникают при неправильно подобранной мощности.

Кассетные – монтируются под подвесным потолком. Ответ на вопрос, сколько стоит установка в квартире кондиционера такого типа во многом зависит именно от параметров потолка, а не прибора. Стоит отметить, что их установка ненамного проще, чем канальных моделей.

Канальные – устанавливаются непосредственно в вентиляционные каналы. Этот тип устройств не пользуется большой популярностью из-за того, что его сложно установить и обслуживать, а также он достаточно дорого стоит. Преимущество канального кондиционера – его незаметность.

Мобильные – в таком кондиционере все элементы собраны в одном корпусе, который можно свободно переносить из комнаты в комнату. В отличие от оконной системы, данная конструкция может не только охлаждать, но и нагревать воздух, а также контролируется при помощи пульта дистанционного управления. Из минусов – высокий уровень шума и необходимость проделывать отверстие в стене для выведения на улицу воздухоотвода.

Сплит-системы – конструкция, имеющая внутренний и внешний блоки. Характеризуются низким уровнем шума, дополнительным управлением при помощи пульта, наличием дисплея, возможностью тонкой настройки и программирования температурного режима и другими преимуществами. Сплит-системы – это один из самых удобных вариантов кондиционеров для квартиры.

Мультисистемы – то же самое, что и сплит системы, но с несколькими внутренними блоками. Если вам нужно настраивать температуру для каждой из комнат отдельно, то мультисистема станет идеальным решением.

Сплит-системы и мультисистемы, при всех своих преимуществах, достаточно сложны в монтаже, поэтому стоит заранее ознакомиться с материалами и руководствами по их установке.

Преимущества и недостатки кондиционеров

Споры о том, нужны ли в квартиру переносные кондиционеры или другие типы систем, или их размещение негативным образом влияет на здоровье, ведутся уже давно. На самом деле, любая система с фильтром воздуха – это спасение для аллергиков и астматиков, так как фильтр поглощает пыльцу, пыль, шерсть животных и другие аллергенные частицы. Главное при этом своевременно менять фильтры.

Советы врачей на тему кондиционеров иногда расходятся. Большинство сетует на то, что в погоне за прохладой многие люди неправильно настраивают температуру и интенсивность воздушного потока, из-за чего часто простуживаются даже жарким летом.

Чистка фильтров кондиционера – тоже очень важный момент. Она должна осуществляться профессионально с периодичностью раз в 1-3 месяца. В противном случае в фильтре скапливаются патогенные микробы.

Не все иметь сведения, но при несвоевременной чистке фильтра существует риск возникновения не только банальной простуды, но и пневмонии, и других тяжелых заболеваний.

Еще один минус использования кондиционера – это снижение влажности воздуха до 30-40 процентов при санитарной норме в 30-60 процентов. Из-за этого у находящихся в помещении людей может пересыхать слизистая оболочка рта и дыхательных путей. Это приводит к увеличению риска респираторных заболеваний. Именно поэтому вместе с кондиционером рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

Для того чтобы не простудиться из-за использования кондиционера, рекомендуется не находиться прямо под потоком холодного воздуха. В противном случае можно получить не только обширный набор простудных заболеваний, но и воспаление мышц.

Советы по уходу

Для того чтобы ваш кондиционер прослужил как можно дольше и без перебоев, следует выполнять ряд простых рекомендаций:

  • Ежегодно следует проводить профессиональную чистку внутреннего блока устройства. Кроме того при помощи специалиста надо чистить внешний блок, поскольку в него часто попадает пыль с улицы, мусор, тополиный пух или сажа от автомобильных выхлопов.
  • Воздушные фильтры кондиционера или любого другого необходимо снимать и мыть не реже, чем раз в две недели.

При выполнении всех этих рекомендаций выбранный прибор прослужит вам долгие годы без необходимости ремонта, а воздух в квартире всегда будет оставаться чистым и свежим. Продажу кондиционеров в казани осуществляет компания «Фабрика климата».

Смотрите также

Основные аспекты легковых автомобилей

Динамичные механизмы, средства передвижения, источники удовольствия и средства для достижения целей — все это можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.