Пятница , 29 марта 2024

Какие раздвижные окна для террасы выбрать?

Раздвижные окна — это новейший метод остекления, который становится все более популярным. Раздвижные конструкции используются на верандах, балконах, беседках и между комнатами. Эту систему легко установить своими руками. Просто выберите правильный механизм открывания, о котором рассказывается в статье.

Содержание статьи:

Преимущества раздвижных окон

Раздвижные окна на террасах гораздо удобнее привычных распашных окон.

  • Вся площадь оконной рамы может быть использована рационально. Вазы с цветами или декоративные предметы не нужно снимать, чтобы открыть окно для проветривания.
  • Занавески и рулонные шторы не должны деформироваться и, самое главное, не должны препятствовать открыванию раздвижного окна.
  • Открывающиеся раздвижные окна надежно закреплены, что исключает риск защемления створки сквозняком.
  • Раздвижные окна могут быть установлены от пола до потолка.
  • Узкая рама раздвижного окна не загораживает свет, а многочисленные оконные перемычки не портят красивую панораму из окна.
  • Конструкция может быть легко установлена на внешних балконах.
  • Раздвижные конструкции можно использовать для создания необычных интерьеров.

Типы механизмов открывания раздвижных окон

Раздвижные системы на террасах могут быть холодными и теплыми. Если балкон (терраса, лоджия) отапливается, стоит использовать закрытую систему, чтобы помещение можно было использовать круглый год. При выборе дизайна также важно учитывать размер застекленной площади. Не все раздвижные конструкции имеют верхнее остекление или подходят для установки от пола до потолка. Традиционные поворотные окна дешевле, но раздвижные окна оправдывают свою цену характеристиками.

Подъемно-сдвижная конструкция

Какие раздвижные окна для террасы выбрать?

Принцип работы механизма аналогичен механизму двери шкафа. При открывании окна оно слегка приподнимается, створка отодвигается вниз, и рама легко сдвигается в сторону (по ширине следующей рамы). Затем, когда окно закрыто, механизм толкает его снизу, уплотнитель закрывается, и рама опускается на место. Резиновые прокладки делают конструкцию идеально герметичной. Он изолирует тепло и прекрасно выполняет функцию гидроизоляции помещения.

Поэтому вся конструкция должна состоять как минимум из двух рам с подшипниками и полозьями. В несущей части конструкции устанавливаются направляющие для раздвижных рам (одной или двух) и подвижных москитных сеток.

Конструкция обладает достаточной прочностью и устойчивостью, чтобы выдержать максимальный размер крыльев (2х3 м). С помощью этих систем дизайнеры интерьеров создают так называемые раздвижные стены между комнатами и жилыми помещениями дома и улицей. В загородных домах невидимые стеклянные стены создают объединяющий эффект между гостиной и садом, спальней или террасой, обеспечивая надежный барьер от холодного воздуха, влажности или насекомых в любое время года.

Подъемные скользящие конструкции могут быть изготовлены из ПВХ или алюминиевые раздвижные системы для террас. Если вы решите установить такое раздвижное окно во всю высоту веранды, порог будет гладким и почти незаметным — он не разделяет пространство и не создает трудностей при уходе за раздвижной системой.

Наклонно-сдвижная конструкция

Какие раздвижные окна для террасы выбрать?

Такие оконные системы по своей конструкции очень похожи на обычные поворотные окна из ПВХ. Однако, когда рама открывается, ее движение происходит по двум направляющим, установленным на несущей раме (по такому же принципу работают двери автобусов Icarus). Чтобы открыть окно, нужно самому потянуть створку (ролики поравняются с направляющими), а затем переместить ее на нужное расстояние, чтобы зафиксировать. Рукоятка зажимного механизма вращается, чтобы зафиксировать его в нужном положении. Фурнитура на этом типе раздвижной рамы такая же, как и на обычных распашных пластиковых окнах, поэтому раму можно открывать для проветривания. Уплотнения одинаковые. Таким образом, гидравлическая, тепловая и звуковая изоляция находятся на одинаково высоком уровне.

Эта раздвижная оконная система идеально подходит для остекления балконов и веранд, от балюстрады до потолка. Установка экономит место в небольших гостиных. Гораздо реже используются наклонные системы для создания конструкций на всю высоту помещения (например, для выхода на террасу). Причина в том, что рамки ПВХ не предназначены для использования в качестве порогов. Он всегда может повредить структуру и всегда двигаться вперед. Если по какой-то причине вы решили установить раздвижные двери с использованием этой системы, узнайте у производителя о специальных пороговых заглушках, которые помогут продлить срок службы конструкции из ПВХ.

Раздвижная алюминиевая система

Какие раздвижные окна для террасы выбрать?

Эта конструкция является «холодной», то есть она не может полностью удерживать тепло в помещении. Именно поэтому алюминиевые системы используются внутри дома или для остекления веранд и балконов. Однако они не подходят в качестве перегородок между гостиной и улицей.

Алюминиевые системы являются жесткими и прочными и могут использоваться на больших площадях остекления (от пола до потолка) без перемычек. Кроме того, сами металлические рамы выглядят почти невесомыми по сравнению с ПВХ и не отвлекают на себя внимание.

Принцип работы заключается в том, что створки перемещаются по направляющим, параллельным друг другу. Полимерные клипсы обеспечивают бесшумное и плавное движение окна. В закрытом состоянии рама надежно удерживается специальным замком.

Сдвижная складная система

Какие раздвижные окна для террасы выбрать?

В народе такие механизмы называют «аккордеонами». Конструкция состоит из нескольких крыльев, которые соединены между собой в открытом состоянии и складываются в виде гармошки.

Окна веранды раздвижные, а террасы «аккордеон» максимально экономят пространство. Они открываются по всей ширине проема, не оставляя места для перемещения системы. Конструкция может быть выполнена из ПВХ или алюминиевых профилей. Последний вариант используется гораздо чаще. Они легкие и выдерживают большие нагрузки. Может устанавливаться в проемах шириной до 6,5 м и высотой до 2,3 м. Количество крыльев не должно превышать 7.

Безрамное остекление

Какие раздвижные окна для террасы выбрать?

Для террас, веранд и других открытых площадок часто используются редко применяемые системы остекления. В закрытом состоянии это сплошная застекленная стена, не разделенная муллионами или рамами. Стеклянные окна на колесиках перемещаются по специальным направляющим в верхней и нижней части проема. Пространства можно полностью открыть, сдвинув все секции в одном направлении.

Дизайнеры часто предлагают такие системы для создания полного эффекта найденного. Помимо эстетических качеств, конструкции также очень функциональны.

  • В открытом состоянии они не занимают никакого места.
  • Они открываются очень плавно и мягко.
  • Изготовленные из специального закаленного стекла, они устойчивы к механическим повреждениям и безопасны в использовании.
  • Стекло очень легко чистить — доступ к обеим сторонам поверхности обеспечен.

Смотрите также

Садовые тренды: новые идеи для модного ландшафтного дизайна

В последние годы садовый дизайн стал настоящим искусством, объединяющим функциональность, эстетику и инновационные идеи. В …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.