Пятница , 19 апреля 2024

Строительство дома из бруса

Дома из бруса – недорогие и экологически чистые постройки устойчивые к высоким и низким температурам. Дома из бруса позволят вам оставаться в комфортной прохладе в летний период, и в тепле в зимний период, ведь дерево всегда славилось своими теплоизоляционными свойствами, по этой причине наши дома это идеальное решение для тех кто ценит комфорт. Дачный домик из деревянного бруса это экологичное место для отдыха — никаких неприятных запахов, никакого вреда здоровью. Строительство домов из бруса под ключ — популярная технология домостроения сейчас. Наша компания специализируется на возведении домов «под усадку». Для строительства дом под ключ из бруса следует применять клееный или сухой брус, а цена этих материалов в 2-4 раза дороже материала естественной влажности. Древесина естественной влажности или сырая древесина, дает усадку. Усадкой или усушкой называют изменение размеров древесины с течением времени.

Рассмотрим ряд плюсов и минусов строительства домов из бруса под усадку:

Строительство дома из бруса
  1. Стоимость материала естественной влажности ниже остальных видов бруса.
  2. Брус дает усадку, и вы это знаете. Можно не переживать по поводу чистовой отделки дома, поскольку она начнется через год.
  3. Сруб в собранной коробке просыхает равномерно, можно не беспокоиться, что стены перекосит со временем.
  4. Легко можно обработать антисептиком стены или дополнительно утеплить коробку.

Минус постройки под усадку один — древесина естественной влажности подвержена растрескиванию в период усушки.

Разновидности бруса:

  1. Дома из профилированного бруса естественной влажности. Такой материал отличается сечением. Благодаря соединению венцов паз-шип, либо гребенка, материал имеет низкий коэффициентом теплопроводности и надежное соединение брусьев. Специальный профиль исключает попадание влаги на межвенцовый утеплитель (джут, льноватин), а строганные внутренние и внешние стороны профилированного бруса не требуют дополнительной отделки. Чистовая отделка сруба из этого материала выполняется не ранее, чем через 6 месяцев после возведения стен.
  2. Дома из не строганного бруса. Это экономичный материал в строительстве. Этот материал естественной влажности применяется в строительстве «под усадку». Из-за своей прямой формы швы между брусьями нужно конопатить, в дальнейшем возникнет необходимость во внешней, и внутренней отделке. Однако в случае, если стены подобного дома утеплить, то внутри будет комфортно и тепло даже в сильные зимние морозы. Чистовую отделку сруба из не строганного бруса начинают не ранее чем через 6 месяцев после возведения коробки. Усадка подобного материала проходит до 2-3 лет.
  3. Дома из клееного профилированного бруса. Такой брус представляет собой просушенные и склеенные друг с другом деревянные ламели. Ламелями называют доску размером 50х150 мм. Склеивание происходит под прессом, на клей. Усадка подобного материала минимальная и составляет 1% процент. Приступать к чистовой отделке можно сразу после монтажа конструкций.
  4. Дома из сухого профилированного бруса. Такой материал, отличается тем, что проходит этап сушки в специальных сушильных камерах. Влажность подобного материала 8-12%. Для сушки материала требуются специальные площадки и время, в связи с этим цена материала возрастает в 2-3 раза. Материал дает незначительную усадку, приступать к чистовому этапу можно сразу после завершения постройки дома или дачи.

Летний домик или круглогодичное жилище?

Различают два типа домов: для сезонного и постоянного круглогодичного проживания. Разница заключается в следующем: некоторые люди применяют загородные дома для отдыха от городской суеты, приезжая на дачу в выходные, чтобы отдохнуть на лоне природы. Другие же предпочитают жить в утепленном коттедже за городом круглый год, что по сравнению с городской квартирой гораздо полезнее для здоровья и дешевле.

Брусовые дома для сезонного и постоянного использования различаются материалом, выбранным для строительства дома. Не строганный брус не имея дополнительного утепления не подойдет для круглогодичной эксплуатации, при зимних морозах внутри помещения проблематично поддерживать оптимальную температуру для комфортного жилья. К счастью современные утеплители функциональны и недороги и такие дома отлично подходят для всех: больших и маленьких семей, пожилых людей, молодых пар с детьми.

Строительство дома из бруса разбивается на этапы

1-ый этап — сборка под усадку:

Строительство дома из бруса

  1. Выбор подходящего проекта и согласование плана дома
  2. Поиск подрядчика, строительной фирмы
  3. Заключение договора с компанией
  4. Устройство фундамента
  5. Сборка сруба
  6. Устройство кровли
  7. Планирование и подготовка инженерных систем
  8. Усадка (для древесины естественной влажности)

2-ой этап — отделка:

  1. Установка дверных и оконных блоков
  2. Пароизоляция и утепление потолков и полов
  3. Настил полов и потолков
  4. Установка лестницы на 2-й этаж или мансарду (при необходимости)
  5. Монтаж декоративных элементов: плинтусов, наличников и т.д.

3-ий этап — монтаж инженерных систем (канализация, отопление, электрика и водопровод).

Преимущества брусовых домов

Преимуществом деревянных домов из бруса является естественное происхождение. Это экологически чистый материал, который равномерно впитывает и отдает влагу и тепло, дышится в таких домах легко.

Строительство дома из бруса

Дом из дерева прослужит 100 лет, при правильном уходе за ним. Под правильным уходом подразумевается антисептирование деревянных конструкций дома, обработка специальными антипиренами, защищающими древесину от возгорания, и правильное утепление и вентиляция фасадов дома.

Смотрите также

Основные аспекты легковых автомобилей

Динамичные механизмы, средства передвижения, источники удовольствия и средства для достижения целей — все это можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.