Вторник , 19 марта 2024

Как выглядят межкомнатные двери с патиной

Сегодняшний дизайн интерьеров даёт возможность фантазии разгуляться. Сложно сказать, какой стиль на сегодняшний день является основным: в моде буквально все, от лепнины до хай-тека. Конечно, все же большинство людей не готовы бросаться в крайности и обустраивать собственные квартиры массивными креслами на дубовых ножках с позолотой, впрочем легкий налет старины придется по вкусу многим. Трендом нашего времени являются межкомнатные двери с патиной. В интерьер квартиры патина привносит некую изюминку и выглядит довольно изысканно и благородно. Далее вы имеете возможность узнать, каким способом выбрать двери с патиной.

Что представляет из себя патина

Патинирование – метод обработки изделий «под старину»

Состарить новую вещь… Сделать так, чтобы она казалась потертой, видавшей виды, сделанной сто лет назад… Зачем? Потому что это красиво. Нам же нравятся потертые джинсы и кожаные куртки – не потому, что старые, а потому, что стильные. Так же и предметы интерьера, к примеру, двери с патиной.

Однако есть одно обстоятельство, которое проводит четкую границу между «старьём» и благородной «сединой»: это качество материала. Благородно старятся только дорогие материалы: натуральная кожа и натуральное дерево. Вашему вниманию мы предлагаем двери с патиной из дуба, ольхи – только лучшие варианты, как межкомнатные двери белые патина, так и тёмные. Настоящий антиквариат – это сокровище, которое передают из поколения в поколение. Возраст «выдает» так называемая патина – потертости, проступающая сквозь краску фактура, мелкие трещинки, которые только украшают предмет.

Патинирование – метод обработки изделий «под старину». С помощью этого метода изготавливается немало моделей не только дверей, однако и мебели. Особенность технологии в том, что она подчеркивает натуральную красоту древесины. Специалистами искусственно создается своего рода «налет», в результате которого и складывается ощущение старины.

Само слово «патина» исходит от итальянского языка. В современном же мире под этим словом понимается искусственное старение предметов (они не непременно быть должны деревянными). В случае с межкомнатными дверьми патина играет большое значение – благодаря ей модели становятся более изысканными, элитными. Благодаря современным технологиям «состарить» предмет можно за короткий срок, не выжидая долгих лет.

Называется такой способ «искусственным старением». Важно понимать, что продукция, произведенная этим методом, характеризуется достаточно высокой стоимостью.

Это объясняется тем, что процесс нельзя назвать простым, да и времени он занимает немало. Кроме того, для искусственного старения предмета требуется наличие специального оснащения. По сути, это своеобразное художественное ремесло, ручная работа.

Двери в патине

Все чаще в дверных магазинах можно встретить межкомнатные двери с патиной. Эти изделия сразу бросаются в глаза: солидность, великолепный узор древесины, ощущение надежности, налет ностальгии.

Термин «патина» пришел к нам из итальянского языка. В случае, если не вдаваться в подробности, то на сегодняшний день под патиной понимают признаки старения на любых предметах, а не только на изделия из древесины. Однако именно межкомнатные двери в патине выглядят особенно эффектно, четко проявляя текстуру дерева и подтверждая элегантность и долговечность вещи.

Современные технологии позволяют достичь подобного эффекта сразу, а не через десятилетия эксплуатации. Однако в случае, если это всего лишь на всего «искусственное старение», то почему патинированные двери такие дорогие? Да потому что патинирование это трудоемкий ручной способ обработки древесины, придающий обыкновенным конструкциям благородный старинный вид.

Изготовление подобного изделия может занять не одну неделю. Двери патина не купишь оптом или на распродаже. Это штучная ручная работа, требующая мастерства, качественных материалов и аккуратности.

Как выглядят межкомнатные двери с патиной

Внешний вид дверей с патиной привлекает своей утонченностью, благородством и элитарностью. Патина словно придает изделиям вневременной статус. Не зря же деревянные двери с патиной относят к категории изысканного декора. Никто не усомнится в том, что двери с патиной являются воплощением оригинальных дизайнерских решений. Ведь после патинирования белый может стать золотистым, медным, коричневым и даже черным. Все зависит от выбранного цвета патины. Различные изготовители выпускают множество разновидностей патины, по этой причине выбор цвета будущего изделия скудным не назовешь.

Преимущества патинированных дверей в интерьере

Патина в современном понимании может выглядеть по-разному: это бывают небольшие декоративные объекты, создающие акценты или масштабные узоры, нанесенные на фасады мебели, дверей или детали лепки. Патина делает изделие более стойким к повреждениям, продлевает эксплуатационный срок. Технология пользуется наибольшим спросом для обработки межкомнатных дверей. Патинирование несет собой следующие достоинства:

  • Увеличивает стойкость к деформациям, химическим и механическим повреждениям;
  • Ухаживать за патинированным изделием проще;
  • Создается уникальный эффект (в ходе работ используются светлые тона, к примеру, золотые или серебряные).
Как выглядят межкомнатные двери с патиной

Патинированная мебель выглядит удивительно и загадочно. Необычно смотрится эффект чернения на светлой мебели, исполненной в классическом стиле. Металлические детали в таком случае обрабатываются окислителем. Участки резки покрываются налетом позолоты, что делает их более выразительными.

Патина в интерьере

На данный момент существует несколько стилей, которые вписывают в свой интерьер патинированные изделия. Например, это уютный и изящный прованс. В данном случае для шлифовки мебели применяется песок, после этого она чернится. Как результат, мебель выглядит антикварной, с красивыми нотками старины.

Подходит и кантри стиль, поскольку в нем задействуется немало деталей из металла, которые также легко патинируются и в последствии отлично смотрятся в паре деревом.

Для таких стилей как ретро и винтаж также можно применить эффект старины. В данном случае декор дает возможность дополнить интерьер или ему находится использование в качестве акцента. Потертые старинные предметы выгодно смотрятся в интерьере, исполненном в стиле шебби-шик.

Идеи для дизайна

Загадочность и чарующий вид патинированных межкомнатных дверей исполняет представление, что за ними находится совершенно другой мир, а, возможно, и самая настоящая сказка. Ведь всего намедни здесь было обычное деревянное полотно, однако на сегодняшний день неведомая машина времени перенесла его в далекое будущее и время проявилось на самой поверхности. Близкие первым делом оценят аналогичный декор. Процесс патинирования – это, несомненно, проявление искусства на большом уровне, который дают новейшие технологии. И процесс довольно не примитивной, поскольку следует иметь четкое представление, где затемнить больше, а где меньше.

Как выглядят межкомнатные двери с патиной

Безукоризненность технологии отметает все подозрения о подлинности возраста двери, в котором мода словно застыла и ждет своего часа, чтобы захватить мир своей красотой. Эти двери как изысканный антиквариат в хорошем виде.

А ведь старые вещи ценились в случае, если будет угодно и на сегодняшний день также не утрачивают своей значимости для интерьерного декора. Благодаря широкой цветовой гамме любой реализованный образ Вашего дома можно оформить деревянными полотнами с патиной. Они могут сделать красивее любые помещения:

  • роскошные гостиные;
  • обширные комнаты для сна;
  • собственные кабинеты с изысканным декорированием;
  • ванные помещения больших объемов.

Межкомнатные двери с золотой патиной

От разнообразия покрытия зависит и окончательная стоимость. Наиболее бюджетный вариант – покрытие ПВХ и Экошпон. Далее располагается по цене – шпон и лакокрасочное покрытие эмаль. Деревянные двери из натурального массива ольхи и дуба с патиной наиболее дорогие, однако и самые притягательные. По нашей статистике, собранной за очень большой срок продаж и установок межкомнатных дверей, наиболее нередко приобретают Белые двери в эмали с золотой патиной.

Белые двери с серебряной золотой патиной в квартиру. При помощи искусственного патинирования, любая межкомнатная дверь приобретает дополнительный шарм. Зависимо от степени нанесения патины на дверное полотно и наличники, получается диаметрально противоположные результаты.

Легкая серебряная патина, эффект потертости на углах полотна и филенки создает мягкий стиль Прованс. Вместе с тем дверь быть может любого светлого оттенка. При большем количестве патины, межкомнатная дверь смотрится более вызывающе и приковывает к себе повышенное внимание. Особенно интересно такие двери смотрятся в больших помещениях с высокими потолками, к примеру в загородном доме.

Межкомнатную дверь нередко украшают декоративными резными элементами, вставками косичками и молдингами. Их также подвергают искусственному старению и патинированию.

Как выглядят межкомнатные двери с патиной

Старение методом патинирования и браширования

Браширование – это метод обработки древесины, позволяющий почувствовать итог на ощупь. Название «браширование» произошло от британского слова Brush, т.е. «щетка». Как вы догадались, с деревянной поверхности жёсткими щетками удаляют мягкие волокна до появления четко выраженного рисунка годичных колец, и само собой, такой способ применим не для любых пород древесины – дерево должно быть достаточно твердым и с интересной текстурой, такое как дуб.

Помимо подчеркивания красоты древесины, браширование носит и практический характер: шероховатая рельефная поверхность прекрасно скрывает потертости или царапины, так что в случае, если у вас дома есть непоседливые животные или маленькие дети – двери, состаренные методом браширования для вас!

Орех золотой

Такой цвет придает дверям теплый медовый оттенок. Он не надоедает, поскольку зависимо от освещения, меняет оттенки и выглядит по-разному

Такой цвет придает дверям теплый медовый оттенок. Он не надоедает, поскольку зависимо от освещения, меняет оттенки и выглядит по-разному. Двери в цвете «Золотой орех» подойдут тем, кому нравятся натуральные оттенки дуба, однако одновременно хочется чего-то нового.

Орех черный

Двери в этом цвете выглядят строгими, и вместе с тем роскошными. К ним действительно хочется прикасаться. «Орех черный» – универсальный цвет, и наравне с «Беленым дубом» органично вписывается на практике в любой интерьер.

Седая ночь

Данный цвет лишь отдаленно перекликается с «Венге серебро», поскольку чего-то от венге там довольно мало, а серебра предостаточно. Многие говорят, что именно так и должны выглядеть по-настоящему состаренные двери, именно так и старится древесина дуба – чернея и одновременно приобретая благородный серебристо-седой оттенок. Беленый дуб брашированный золотом.

Золотая патина и белый дуб создают роскошный дуэт. В сочетании с золотыми декоративными элементами, дверь в этом цвете станет настоящим украшением для помещений в дворцовых стилях: барокко, рококко, а также для классических интерьеров.

Беленый дуб брашированный серебром

Как выглядят межкомнатные двери с патиной

Двери белого цвета с серебряной патиной – интересная находка для тех, кому хочется шика, однако не по душе золотой декор. Мягкое сияние серебра смотрится дорого, однако не перегружает интерьер. Состаренные двери с серебром идеально подойдут и для винтажных комнат.

Как выглядят межкомнатные двери с патиной

Золотистая роскошь

Образ ампир и мебель в силе винтаж, богатые ковры и бархат – все это замечательно выделит золото, ведь оно считается цветом благосостояния и роскоши. Китч и барроко являются стилями, в которых золотая патина только подчеркнет изысканный вкус владельца интерьера. «Створки» с золотом скажут сами за себя: и не имея этого великолепная обстановка станет еще состоятельнее.

Как выглядят межкомнатные двери с патиной

На фото можно заметить не только обычные двери с патиной оттенка золота, однако и дополнительные украшения в виде узоров и рисунков.

Двери, покрытые «налетом золота», нежелательно применять в интерьере тесной комнаты, поскольку они имеют свойство выделять только обширные пространства, где помещаются бронзовые люстры, диваны с замысловатыми ножками и старые зеркала.

Патинированные внутренние конструкции должны покрываться специальными составами, которые не опасные для человека. Из-за этого при покупке необходимо выучить детали, применяемые для обработки. Приобретая изделия у проверенных поставщиков, вы обеспечиваете не только продолжительную эксплуатацию двери с патиной, однако и такое же продолжительное время удовольствия индивидуальным интерьером.

Белесая нежность

Светлые оттенки вызывают ассоциации с невинностью, свежестью и нежностью

Светлые оттенки вызывают ассоциации с невинностью, свежестью и нежностью. Классическая белесая зала будет выглядеть еще благороднее, в случае, если ее украшением станут белые двери с патиной. В хай-теке они акцентируют сдержанность и строгость, а для кантри станут акцентом уюта и тёплой атмосферы. Романтичный прованс с белесыми деревянными полотнами станет еще нежнее.

Как выглядят межкомнатные двери с патиной

На фото помещений с патинированными дверными конструкциями можно заметить, как патина выполняет в интерьере ощущение благородства и эстетичности. Белым налетом, по большей части, декорируют створки дверные поверхности, изготовленной из особо ценной древесины ясеня или дуба.

Как выглядят межкомнатные двери с патиной

Вид аналогичных моделей обвораживают потребителей, из-за этого то есть выбирают именно белые патинированные конструкции. Они тоже экологически чистые и износостойкие. К примеру, дверь из дуба с патиной выделяется сроком эксплуатации, намного большим чем 5-10 лет. Еще двери с патиной можно чистить, поскольку с налетом ничего не произойдет.

Грациозность пилястр, строгость карнизов и волшебность антикварных зеркал в изысканных рамах бывают подчеркнуты именно белесыми деревянными полотнами с патиной. А в комбинировании с уютными креслами и ламинированным полом с тем же эффектом состаривания вам остается только восхищаться полетом своей души. Эффекта романтичной обстановки можно добиться при помощи стеклянных вставок, которые включаются в полотно двери.

Слоновая кость

Патинированные «створки» в интерьере имеют функцию добавочного украшения. Патина, имеющая цвет слоновой кости, представляет собой желтоватый или бежевый старинный налет, придающий внутренней конструкции изысканность. Декораторы согласны, что такой оттенок наиболее популярен среди клиентов.

Патина оттенка слоновой кости подчеркнет обширные комнаты для сна и гостиные белых оттенков с мебелью аналогичных же цветов. Бежевый тон считается подтверждением классического вкуса состоятельного человека. Один из некоторых «слоновый» налет нередко создается специалистами собственными руками.

Процесс нанесения особенной текстуры достаточно трудоемкий и требует от специалистов довольно большой отдачи. Из-за этого охват цен на двери с патиной цвета слоновой кости чуть повыше, чем на прочие модели. Все таки, любое изделие, созданное собственными руками, всегда ценится больше. Из-за данной причины деревянное полотно с налетом именно аналогичного оттенка подчеркнет достаток хозяина.

Утонченные линии и изысканный рисунок – главная отличительная черта коллекции Toscana Elegante от производителя межкомнатных дверей «Волховец». Благодаря глубокой тонировке, которую наши мастера осуществляют вручную, резной орнамент и фигурные профили этих утонченных дверей из массива бука приобретают дополнительный объем.

Установите их в гостиной, исполненной в строгом классическом стиле или свободном от условностей и грациозном ар-нуво. Эти двери станут не только прекрасным дополнением интерьера. Они придадут ему законченность.

На Ваш выбор представлено 11 вариантов полотна, которые бывают исполнены в 8 расцветках. Оттенки подбирались тем самым, чтобы каждый покупатель смог отыскать подходящий. В ассортиментном наборе присутствуют варианты от теплого «темного бука с патиной» до элегантного «белоснежного бука». В любую из 6 моделей со стеклом можно установить простое сатинированное или украшенное фацетом изделие.

Смотрите также

Как эффективно продать коммерческую недвижимость и достичь максимальной прибыли без потери времени и денег

В современном мире, где экономика постоянно меняется и развивается, важно уметь находить новые возможности для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.