Вторник , 23 апреля 2024

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Деревянные двери разнообразны, но особое место среди всех видов занимают модели с эмалевым покрытием. Они быстро стали популярными в советское время и не потеряли своей актуальности. В то же время появилось много новых техник и дополнительных вариантов дизайна. Такие сорта доступны по цене. Это позволяет приобрести высококачественные межкомнатные двери в оригинальном исполнении. В наше время купить дверь межкомнатную покрытую эмалью очень просто, достаточно обратится в компанию «Юкка» и выбрать из огромного представленного ассортимента.

Содержание статьи:

Межкомнатные двери эмаль — особенности устройства

Двери из натурального дерева часто покрывают лаком, цветными морилками и другими средствами, подчеркивающими природную структуру. Аналогичные подходы применяются и для получения продукции из одного оттенка древесины другого сорта. Например, сосновые поверхности можно легко покрыть морилками цвета венге или орехового дерева.

Изделия из древесины с вкраплениями отличаются от изделий, обработанных лаком. Особенность эмали заключается в почти полном дублировании естественной структуры дерева. Это означает, что поверхность проста и не похожа ни на один из существующих видов.

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Белая эмаль часто используется для покрытия дверей

Такие покрытия могут присутствовать на деревянных полотнах, а также на изделиях из ДСП или МДФ. Эти варианты дешевле деревянных, но характеризуются хрупкостью и чувствительностью к влаге, а эмали существенно не повышают устойчивость МДФ или ДСП к влажности. Поэтому двери из натурального дерева с эмалевым покрытием — лучшее решение для любого помещения.

Характеристики дверей с эмалью

Внутренние полотна с непрозрачными покрытиями отличаются от полотен с измененными свойствами так же, как и внешние. Это объясняется качеством техники эмалирования и состава краски.

Этапы производства таких дверей можно описать следующим образом.

  1. Деревянное полотно обрабатывается фрезой для получения гладких углов.
  2. Шлифовальная бумага средней и мелкой зернистости.
  3. Покрытие грунтовкой, которая предотвращает сильное впитывание красителя и защищает древесину от влаги.
  4. Нанесите эмаль на поверхность дерева в один или два слоя. Перед нанесением второго слоя, мелкозернистой наждачной бумагой, удаляется пыль и происходит окрашивание.
Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Белая эмаль подходит для дверей в любом помещении

В результате технического производства получаются межкомнатные двери с превосходными свойствами. Эти свойства выражаются в высокой устойчивости картины к влажности, так как сочетание качеств натурального дерева и эмали позволяет ей противостоять влаге. Двери не разбухают и не деформируются. В то же время эмалированное покрытие повышает твердость, и на древесине не остаются царапины при умеренном механическом воздействии.

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Благодаря правильной технологии производства эмалированные двери выглядят идеально

Высококачественная краска обеспечивает плотное и долговечное покрытие. В состав входят безопасные компоненты, что делает продукты с таким окрашиванием идеальными для жилых помещений. В то же время эти средства продлевают срок службы двери, делают ее простой и аккуратной и не влияют на деревянную конструкцию.

Цветовая палитра межкомнатных дверей с покрытием из эмали

Наиболее распространенной является белая эмаль. Благодаря этому дверь подходит для различных стилей интерьера. Другие оттенки также пользуются спросом и могут быть нейтральными или ярко-насыщенными. Выбор того или иного тона зависит от стиля интерьера и цветовой палитры комнаты в помещении.

Двери могут быть следующих основных оттенков:

  • Черная эмаль — стильный вариант для строгих интерьеров.
  • Серый и бежевый цвета являются универсальными для жилых и общественных зданий.
  • Бордовая и коричневая гамма может сделать двери эффектными и солидными.
  • Яркие зеленые, желтые, синие и другие насыщенные оттенки подходят для оригинального дизайна.
Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Зеленые эмали сочетаются с интерьерами в оттенках бежевого.

Многоцветные композиции используются редко, но двери фиолетового, сиреневого, красного или других нестандартных оттенков могут сделать атмосферу более стильной и красивой. В то же время классические тона привлекают своей универсальностью и практичностью.

Двери с покрытием из эмали в интерьере

Плотные, богато окрашенные двери подходят для любого интерьера, ведь достаточно выбрать наиболее подходящий оттенок. Например, бордово-коричневые и темно-шоколадные варианты используются для мебели в классическом стиле. Если ваш классический интерьер выполнен в светлых тонах, то двери с эмалевым покрытием белого, бежевого, белого и золотистого цвета — идеальный выбор.

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Белые двустворчатые двери подходят для гостиных

Дизайн в стиле ар-деко, модерн и поп-арт предполагает наличие оригинальных элементов. Это могут быть двери ярких цветов, так как современные эмали предлагают богатые оттенки покрытия. В этих вариантах дизайна допустимы более темные модели, такие как черный, темно-коричневый и графитовый.

Межкомнатные двери с эмалью: варианты и особенности изделий

Красные цвета делают двери яркими и необычными

Строгая, деловая атмосфера офисов и других помещений требует лаконичного полотна в темных тонах. Если комната оформлена в английском, бордовом стиле, двери могут быть коричневого, красного или золотисто-бордового цвета. Зеленый вариант более оригинален, но этот оттенок также можно встретить в офисных интерьерах. Это обеспечивает гармоничное сочетание всех деталей.

Белые двери с панелями подходят для любого цветового решения интерьера Темные полотна часто имеют стеклянные вставки Золотые и стеклянные белые двери — роскошный и красивый вариант Бордовые и коричневые двери очень распространены Эмалированные двери со множеством стеклянных вставок Могут иметь панели, часто сочетающиеся со стеклянными Светло-синие двери — необычное решение для стильных интерьеров. Узорчатые двери выглядят необычно и красиво.

Межкомнатные двери, покрытые непрозрачной эмалью, отличаются современным внешним видом, разнообразием цветов и устойчивостью к влаге и царапинам. Поэтому они являются лучшей альтернативой лакированным изделиям, которые не всегда подходят для всех стилей интерьеров.

Смотрите также

Духовой шкаф: выбор, использование и советы

В современном мире кулинарии, где каждый из нас стремится создать идеальное блюдо, духовой шкаф стал …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.