Среда , 24 апреля 2024

Как выбрать тротуарную плитку или брусчатку

Как выбрать тротуарную плитку или брусчатку

Брусчатка — материал, тот который использовали наши прародители сотни лет назад. Конечно, технологический прогресс совершенствуется, а дороги нередко накрываются асфальтом. Однако популярность идёт обратно: дороги, мощёные брусчаткой гораздо надёжнее и красивее, нежели их суперсовременный аналог, от какого разит смолой.

Что такое брусчатка

По определению брусчатка — это небольшой каменный параллелепипед, который является достаточно толстым. Делается это для возможности гарантировать наибольшую крепость покрытия, ведь укладывается брусчатка на песчаную насыпь плотно одна к одной. Существует ряд основных подвидов брусчатки — пиленая и колотая.

  • Пиленая брусчатка — это аккуратно подвергнутые обработке камни, которые при должной укладке гарантируют ровную поверхность. Она не уступает асфальтовому покрытию. Изредка, подобная брусчатка, в том числе подвержена полированию с внешней стороны.
  • Колотая — модель грубой обработки, чья форма разработана лишь приблизительно. Ехать по дороге, вымощенной колотой брусчаткой, довольно неудобно и это печально выражается на автомобиле.
  • Гранитная брусчатка — это один из наиболее востребованных и долговечных стройматериалов.

Из чего конкретно её изготавливают

Как правило, брусчатку выпускают из 2 вариантов материалов — это песчаник и гранит. Гранит относится к категории благородных камней. Он эстетически красив и прочен, и конечно придаёт дороге некий буржуйский стиль и вкус. При его помощи вы можете добиться красивых рисунков на путях. Песчаник — это слоистое вещество, какое значительно ниже гранита по себестоимости.

Однако существует некоторые плюсы использования песчаника как исходного материала для изготовления брусчатки:

  • Широкое разнообразие в выборе конфигурации каждого элемента — вы можете изготовить колотую, пиленую или даже брусчатку с округлыми кромками;
  • Покупатель может выбрать требуемую ему толщину готовой продукции.

Производство бетонной брусчатки предполагает 2 технологические схемы: путём вибролитья и вибропрессования. Для изготовления основной массы продукции применяется именно вибропрессование.

Технические параметры и свойства

Таким образом, брусчатка — это отличный материал для строительства, который обладает массой положительных качеств и идеально подходит как с целью мощения автомобильных дорог, но и для оформления дачных и приусадебных участков.

Ко всему вышесказанному имеется возможность лишь добавить, что она обладает последующими параметрами:

  • Функция водопоглощения — для брусчатки этот показатель достигает порядка 2%. Что такое значит? В том случае, если вес камня составляет 1000 г, он способен поглотить 20 г жидкости. Это, скорее всего, большая слабость брусчатки, поскольку в зимнее время вода, попавшая в структуру камня, будет оттаивать и замерзать, тем самым разбивая природный камень изнутри. Иными словами, чем меньше процент водопоглощения, тем лучше;
  • Вес и размер — брусчатка бывает разных весов и размеров. Так, квадратный метр в среднем содержит вес свыше 100 килограмм, а размеры непосредственно зависят от формы составляющих;
  • Прочность — выделяют 3 показателя прочности: прочность на стираемость, на сжатие и на изгиб. Сжатие отвечает за нагрузку, способную удержать брусчатку при вертикальном давлении. Нормальный, прочный материал содержит прочность порядка 400 кг/см2. Степень изгиба показывает предельную нагрузку на брусчатку, лежащую неровно, а под наклоном. Средний коэффициент — 60 кг/см2. Чем ниже стираемость, тем выше срок использования. Подходящий показатель для брусчатки — 0,4 г/см2;
  • Технология изготовления – брусчатку изготавливают при помощи вибролитья бетона и разнообразных примесей (в частности, цветных пигментов и др.);
  • Морозостойкость — такая характеристика показывает, сколько циклов замерзания и размораживания может выдержать брусчатка. В среднем, в России за зиму брусчатка проходит 5 — 10 циклов в пределах замерзания от -20 до +20 0с. То есть, средний срок её эксплуатации составляет пятидесяти лет.

Минусы и плюсы, обобщённая оценивание брусчатки

Как правило, отрицательных качеств у дороги, выложенной брусчаткой, либо просто не существует, либо они совсем несерьёзны. Конечно, если специалист, который непосредственно занялся выкладкой брусчатки, сделал ошибки и брусчатка выложена криво, такое может доставить некие неудобства водителям и пешеходам.

Но в то же время количество преимуществ, конечно же, превышают количество недочётов:

  • Стройматериал экологически безвреден – в воздух при нагревании не выделяются вредные вещества или смолы, как, к примеру, при разогревании асфальта.
  • Дороги из брусчатки довольно практичны. К примеру, в случае надобности прокладки коммуникационных средств, их можно легко демонтировать.
  • Образование луж уходит к минимуму, так как оттаявшая и сточная вода просачивается сквозь щели между кладью.
  • Существенным преимуществом брусчатки считается долговечность материала, которая исчисляется десятками или даже сотнями лет.

Подводя вывод, вы можете уверенно сказать, что брусчатка никогда не утрачивала собственной практичности и актуальности, поэтому и по сей день её применение столь соответственно. Основная масса людей предпочитают брусчатку прочим покрытиям, что можно увидеть из многочисленных положительных отзывов. Сейчас можно тротуарную плитку купить в москве напрямую от производителя, обратившись на завод изготовитель бетонных-вибропрессованных изделий «Звездный».

В среднем, брусчатка – эстетически красивый, уникальный и долговечный материал в целях прокладывания тротуаров, дорог и декорирования частных участков. По всем характеристиками и критериям можно поставить ей уверенную пятёрку.

Смотрите также

Печать на ткани: технологии, преимущества и способы

В мире существует невероятное множество способов передать свои мысли и идеи. Однако есть одно искусство, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.