Пятница , 29 марта 2024

Роль и значение игрушек в развитии ребенка

Игрушки — постоянные спутники ребенка с самого рождения. Пирамидки, конструкторы, плюшевые мишки, сортеры, каталки — любая игрушка может произвести новое впечатление и сделать занятия интереснее и веселее. Читайте нашу статью — как они влияют на детей и как они помогают родителям в воспитании и развитии детей.

Каково значение игрушки в жизни ребенка

Игрушки — это не только источник удовольствия для детей, созданный специально для веселья и развлечения, но и своего рода инструмент, учебное пособие, позволяющее в игровой форме развивать, воспитывать и обучать малыша.

Игрушки для развития детей: формируем психику

Во время игровой деятельности одновременно развивается несколько важных механизмов психики.

  • восприятие и ощущение;
  • внимание;
  • память;
  • мышление;
  • воображение;
  • чувства и эмоции;
  • речь.

История развития начинается с погремушки. Она мелькает перед глазами, шумит и привлекает ребенка. Получив первый интересный предмет в своей жизни, малыш учится концентрировать внимание, у него появляется желание потрогать его, взять в руки и потрясти. Это позволяет ребенку управлять ручкой, поворачиваться на звук, узнавать предметы и улыбаться при их приближении.

Пирамидки, конструкторы и сортеры учат малышей распознавать формы, размеры и цвета. Они являются отличными тренажерами для развития мелкой моторики, мышления и воображения. Игрушки, имитирующие взрослые предметы — кукольные инструменты, мебель, медицинские принадлежности — очень полезны в плане умственного развития. Ребенок узнает названия каждого предмета и учится обращаться с ними.

Для эмоционального развития важно, чтобы у детей были куклы и мягкие животные в качестве друзей. В глазах ребенка ее нужно вернуть к жизни, накормить, уложить спать и вылечить. Так, в процессе игры у ребенка дошкольного возраста начинают появляться первые признаки эмпатии: забота, любовь, он переживает события в своей и жизни взрослых, растет эмоционально и нравственно.

Функциональные игрушки оказывают значительное влияние на развитие мышления и воображения. Много раз вы видели, как годовалый ребенок долго возится с банкой, замком или выключателем. Таких приспособлений может быть много. Для удобства они закреплены на одной доске (бизнес-доске). Она побуждает к размышлениям и вызывает интерес к неизведанному.

Взрослые должны знать о роли игрушек в психическом развитии ребенка и процессе его социализации. Поэтому, прежде чем совершить покупку, они должны определить, какую пользу она принесет ребенку. Действительно, в многообразии очень легко получить то, что вместо того, чтобы способствовать развитию, может привести к психическому расстройству и моральному смятению. В качестве примера можно привести отвратительных киборгов, кукол с искаженными лицами, уродливых монстров с детально прорисованными шрамами и бородавками, кукол-трупов и чучела животных.

Помимо умственного развития, обращайте внимание на физическую форму вашего ребенка. Игрушки также являются хорошими помощниками в этом деле.

Развиваем физическую форму

Цель всех матерей, и особенно отцов, — вырастить своих детей сильными, ловкими и выносливыми. Пригодятся скакалки, дорожки для боулинга, небольшие гантели и обручи. Однако физическое развитие начинается рано, когда ребенок пытается сделать первые шаги — встать на животик, сесть, поползти и т.д. Его движения хаотичны и неточны, координация нарушена, а равновесие все еще находится в состоянии покоя. Чтобы помочь ребенку нормально развиваться на физическом плане, вам могут помочь: a

  • Мячики. Небольшие округлые мячи из шерсти или хлопка с колокольчиком внутри помогут ребенку научиться захватывать и удерживать предмет, а после 5 месяцев стимулировать его ползать.
  • Прыгунки. Они хорошо укрепляют ножки и поднимают настроение.
  • Качалка-лошадка. Позволяет развить чувство равновесия, необходимого в ходьбе.
  • Турник. На нем можно учить малыша подтягиваться на ручках. Также можно развешивать здесь различные предметы, стимулируя тянуться за ними.

Инвалидная коляска. Ребенок концентрируется на игрушке и отвлекается от самого процесса ходьбы. Это делает данную задачу автоматической и позволяет координировать движения.

Упражнения с ребенком в течение нескольких минут в день помогут малышу быстро освоить простейшие движения. Не оглядываясь назад, ребенок учится самостоятельно бегать, прыгать и заниматься на шведской стенке. Чтобы малыши развивались гармонично, им необходимо чередовать активные и развивающие игры. Детские психологи рекомендуют проводить тренинги в игровой форме.

Обучение с помощью игрушек

Развивающие игрушки занимают одну из самых важных ролей в раннем развитии ребенка. С их помощью дети легко осваивают счет, учат буквы, разбираются во временах года, учат время на часах и играют свои первые ноты. Для этого им потребуется:.

  • Календарь. Благодаря этому игровому пособию тема сезонов станет легкой и увлекательной.
  • Часики. Вынимая и вставляя цифры, вращая стрелки, ребенок начинает понимать, что такое минуты и часы, учится их правильно определять.
  • Счетный материал. Он может быть в виде простых ярких палочек, фигурок или даже целых сюжетных композиций в виде бельевой веревки с кукольной одеждой и прищепками.
  • Детские музыкальные инструменты. Извлекая звуки ударом палочек по пластинам ксилофона или металлофона, дети могут научиться распознавать ноты.

Придумывание интересных историй и использование пособий — это простой способ научить детей важным вещам и подготовить их к школе. Помните, что игрушки — это прекрасные инструменты для обучения детей.

Какое значение имеют игрушки для воспитания детей

Роль и значение игрушек в развитии ребенка

Кролики, плюшевые мишки и куклы могут стать настоящими помощниками в регулировании поведения детей. Это возможно, если взрослые могут относиться к ним как к живым друзьям. Дети устанавливают положительные эмоциональные отношения с такими игрушками — это важный обучающий момент, который нельзя игнорировать.

Это когда мать или отец просят ребенка успокоиться и когда в процесс вовлекается его любимая кукла. Это «ненависть» к ребенку за то, что он не слушается взрослого. Тот факт, что кукла уходит к послушной девочке и забирает с собой ее любимого плюшевого мишку, может стать весомым аргументом. Поэтому в образовании можно оценивать поведение и применять его регуляцию через игрушки, чтобы сформировать

  • первоначальные представления о добре и зле;
  • доброжелательность, сопереживание, эмпатию;
  • умение побороть страхи и капризы;
  • бережливость, аккуратность, организованность.

Как правило, игрушечные «друзья» помогают сформировать личность ребенка и вырастить из него человека, которого он заслуживает. Задача родителя — выбрать игрушки в соответствии с возрастом и уровнем развития ребенка.

Выбор игрушек в зависимости от возраста

Погремушки, подвески и черно-белые картинки, развешанные по бокам кроватки, играют важную роль в развитии способностей новорожденного ребенка. Однако при покупке игрушек следует учитывать быстрый рост и взросление ребенка.

  • Уже в три месяца малыш не просто лежит в кроватке, а учится переворачиваться, хватает ручонками предметы и пытается попробовать их на вкус. При выборе игрушек надо учитывать его возрастные особенности. Для детей в 3 месяца подойдут: музыкальная карусель (мобиль), развивающий коврик, дуги и растяжки с подвешенными на них игрушками, звуковые браслеты. Подробно, о том, что именно нужно в возрасте от 1 до 7 месяцев, мы рассказывали в статье «Игрушки для новорожденных: какие они».
  • С 9 месяцев до года, когда ребенок уже уверенно сидит, ползает и даже ходит, наступает время более сложных развивающих игрушек. Это всевозможные сортеры, конструкторы-каталки, крупные пазлы. Рекомендуется в этом возрасте приобщать малыша к рисованию пальчиковыми красками и игре на музыкальных инструментах. Однако основное внимание стоит уделить развитию опорно-двигательной системы, предлагая ему прыгунки, каталки, лошадки-качалки.
  • В 2-3 года малыш начинает понимать назначение окружающих предметов, поэтому ему наверняка понравится набор мебели, кукольной посуды, чемоданчик с врачебными инструментами, конструкторы. В этом возрасте дети начинают проявлять интерес к настольным развивающим играм. Также в арсенале трехлетнего малыша должны быть многофункциональные игрушки-заместители: лоскутки, коробочки, баночки. С их помощью он фантазирует, а заодно и учится говорить. Ведь представляя коробку волшебным сундучком, а палочку — острым мечом, ребенок проговаривает их новое назначение.
  • Ребенок в 5 лет — это уже личность, со своими интересами и предпочтениями. Ему доступны многие виды игрушек, с которыми он разыгрывает различные сюжеты. В этом возрасте мальчики предпочитают играть с машинками и солдатиками, а девочки — с куклами и их принадлежностями. Однако, настольные игровые пособия: лото, пазлы, домино интересны для детей обоих полов.
Роль и значение игрушек в развитии ребенка

Советы и рекомендации

Родители часто сталкиваются с проблемой выбора игрушек для своих детей. Будет ли игрушка одновременно приятной, увлекательной и полезной? Здесь могут помочь советы детских психологов. Вот некоторые рекомендации:.

  • Приобретайте игрушки, соответствующие возрасту и уровню развития малыша.
  • Чем младше дети, тем крупнее должны быть детали конструкторов.
  • Периодически убирайте предметы из зоны видимости. По прошествии некоторого времени они будут восприниматься как новые.
  • Предлагайте малышу игровые пособия разной направленности. У каждого ребенка должны быть как мячи, скакалки, прыгалки, так и игрушки, требующие сосредоточенности и внимательности: пазлы, мозаика, конструкторы.
  • Помогите организовать игру. Подскажите, а еще лучше поучаствуйте в строительстве гаража, побудьте клиентом в детской парикмахерской или больным на приеме у доктора.
  • Игрушек не должно быть много. Из огромного разнообразия малышу сложно выбирать, в результате он перестанет их замечать.
  • Обращайте внимание, какие пособия вызывают у малыша повышенный интерес. Еще в раннем детстве можно выявить наклонности или даже таланты будущих художников, скульпторов или стилистов.

Игра помогает детям развивать способности и навыки, необходимые им для жизни в сложном мире взрослых. Значение игрушек в жизни ребенка огромно, но еще важнее для него внимание, забота и ласка близких людей. Только находясь рядом с малышом, направляя и обучая, можно вырастить из маленького человечка инклюзивную и развитую личность с большой буквы. Интернет магазин Игрушка66 позволяет детские игрушки купить онлайн, доставка товаров осуществляется во все города России.

Смотрите также

Садовые тренды: новые идеи для модного ландшафтного дизайна

В последние годы садовый дизайн стал настоящим искусством, объединяющим функциональность, эстетику и инновационные идеи. В …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.