Четверг , 28 марта 2024

Специфические особенности рабочих зимних перчаток

Для тех, для кого тяжелый труд является ежедневным источником дохода, проблема защиты рук от травм и воздействия агрессивной среды стоит особенно остро. Рабочие перчатки могут значительно помочь снизить риск повреждения кожи, а также уменьшить прямой контакт кожи с вредными химическими веществами. Одна из основных функций таких перчаток — надежная защита, и только потом их можно назвать удобными, комфортными в использовании и т.д.

Содержание статьи:

Цель и назначение

Люди, занимающиеся ручным трудом, должны серьезно относиться к защите своих рук от внешних факторов. Если существует вероятность плохой погоды, контакта с водой или контакта с вредными химическими веществами, следует приобрести средства индивидуальной защиты, чтобы обезопасить себя.

Продукт должен отвечать всем требованиям производства и соответствовать условиям использования. Люди, выполняющие производственные, строительные или другие виды работ (например, лесозаготовка, уборка снега, альпинизм, зимнее садоводство), должны использовать их в соответствии с действующим законодательством.

Помимо защиты рук от царапин и мелких травм, они также должны предохранять их от воздействия низких температур. Специально изготовленные утепленные перчатки в основном используются для работ, не требующих повышенной чувствительности рук.

Правила выбора

В условиях, когда нет риска прямого повреждения кожи рук и невозможен прямой контакт с водой, предпочтительнее использовать брезентовые изделия с огнестойкой пропиткой. Также рекомендуется использовать перчатки из хлопчатобумажных волокон двойного плетения, так как они сводят к минимуму возможность механических повреждений и не имеют контакта с водой. Такая защита может предохранить кожу от обморожения при понижении температуры д о-35°C (даже на крайнем севере).

Если деятельность связана с риском повреждения кожи (возможны порезы, ссадины и проколы), то лучшим выбором будут изделия из силиконовой кожи. Этот натуральный материал долговечен. Его получают путем удаления лицевого слоя с кожи с помощью абразивной поверхности.

Такие перчатки рабочие зимние обычно делают с подкладкой. Искусственный мех можно использовать для работы при температуре до -40 °C.

Специфические особенности рабочих зимних перчаток

Композитные изделия на основе хлопковых волокон также пользуются спросом. Поскольку активный отдых зимой не всегда предсказуем, существует ряд моделей, разработанных для этого применения. К ним относится, например, латексная резина.

В случае аварий, чрезвычайных ситуаций или других ситуаций на работе эти защитные приспособления могут быть полезны. Их можно использовать при контакте с водой или нетоксичными химическими веществами. Приятная мягкая подкладочная ткань защитит вас от мороза.

Если существует риск контакта кожи с токсичными химическими веществами, производителям текстиля рекомендуется использовать только те изделия, в латекс которых добавлен поливинилхлорид (см. подробнее о морозостойких перчатках с полимерным покрытием). Если вам необходимо находиться в агрессивных химических средах в холодное время года, следует использовать изделия с нитриловым покрытием.

Этот органический материал плотный, а его свойства чрезвычайно долговечны. В наши дни существует широкий выбор защитного снаряжения, изготовленного из этого прочного материала. В зависимости от деталей выполняемой работы можно выбрать перчатки с минимум одним легким слоем или прочным двухслойным нитриловым покрытием. В зависимости от степени обработки водоотталкивающим составом можно приобрести полуфабрикаты и перчатки с полной отделкой.

Виды, чем различаются, для каких целей применимы

Существует множество различных типов зимних рабочих перчаток, большинство из которых показаны на этом рисунке.

Специфические особенности рабочих зимних перчаток

Состав волокна является важным фактором при работе при низких температурах. Наиболее востребованной в этой группе является зимняя утепляющая перчатка Double Cotton Black (без нанесения ПВХ). Они изготовлены из 100% хлопка и обеспечивают отличную теплоизоляцию. Материалы, из которых изготавливаются современные рабочие перчатки, зависят от их назначения.

Продукция представлена в двух видах:

  • С легкой подкладкой;
  • С толстой изоляцией.

Рабочие зимние рукавицы изготавливаются из ткани, войлока или хлопка. Например, перчатки из хлопка, утепленные искусственным или натуральным мехом, очень популярны среди строителей. Добавляя в хлопковую пряжу до 50% синтетических волокон, производитель в погоне за прибылью нарушает показатель термостойкости, предусмотренный ГОСТом, что является очень серьезным нарушением!

Некоторые модели изготавливаются из натуральной или полушерстяной пряжи. Также популярны шелковые, кожаные и меховые подкладки. Для борьбы с тепловым фактором производители этого защитного снаряжения учитывают все новейшие технологии производства.

Перчатки имеют различное применение. В зависимости от условий эксплуатации следует уделять внимание волокнам.

  • Если работнику приходится работать в среде с низкими температурами и без осадков, приоритет следует отдавать зимней спецодежде с подкладкой или рукавицам с утеплителем;
  • В дополнение к морозу, если работник будет находиться в непосредственном контакте с водой, рекомендуется использовать зимние перчатки с трикотажной нитриловой основой или другие подобные варианты.

Зимние перчатки следует выбирать тщательно. Изделие должно соответствовать размеру руки (как узнать, какого размера перчатку использовать?). (Как узнать, какого размера перчатки нужно носить?). Не должно быть швов, чтобы ладонь не натирала меховую подкладку.

При выборе рабочих перчаток очень важно обратить внимание на необходимость наличия манжет. Использование их с удобными манжетами обеспечит необходимый комфорт для работника (это означает, что рукавицы не соскользнут с руки и будут надежно закреплены на руке, не отвлекая работника).

Специфические особенности рабочих зимних перчаток

Это утепленные зимние рабочие перчатки с гамашами и эластичными рукавицами. В первом случае запястье работника полностью закрыто, что делает надевание и снятие изделия очень удобным. Учитывая, что рукавицы могут быть загрязнены активными химическими веществами, не должно быть контакта с кожей рук (перчатки с гамашами гарантируют это). Преимущество перчаток с резинками в том, что они надежно фиксируются на запястье. Вода, снег, химикаты или посторонние предметы не могут туда проникнуть.

Уход

В случае загрязнения используемого продукта владелец должен обеспечить своевременный и качественный уход. Мокрые перчатки из синтетических материалов следует сушить на краях, вдали от источников тепла. По возможности изделие следует вывернуть наизнанку, чтобы обеспечить быстрое высыхание меха и других изоляционных материалов. Если перчатки невелики, а загрязнение очень важно, их можно стирать хозяйственным мылом. Рекомендуется придавать им первоначальную форму во влажном виде.

Рабочие зимние перчатки — это надежное средство индивидуальной защиты, которым нельзя пренебрегать. К их выбору нужно подходить очень ответственно и по-разному. Результаты, ожидаемые от их использования, прямо противоположны. Обеспечение надлежащего ухода за изделием может увеличить срок его использования в несколько раз. Не пренебрегайте этими простыми советами. Вы также сможете сохранить надлежащий внешний вид перчаток в течение нескольких рабочих сезонов. Отличные рабочие перчатки также полезны — вы можете сделать полезные зимние перчатки для других целей.

Смотрите также

Садовые тренды: новые идеи для модного ландшафтного дизайна

В последние годы садовый дизайн стал настоящим искусством, объединяющим функциональность, эстетику и инновационные идеи. В …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.