Четверг , 28 марта 2024

Что такое биткоин – простыми словами

Что такое биткоин – простыми словами

Биткоин является децентрализованной цифровой валютой, созданной и работающей только в интернет сети. Bitcoin никто не контролирует, посредством работы миллионов компьютеров по всему миру происходит выпуск валюты, используя программу для вычисления математических алгоритмов. Собственно в этом и состоит сущность биткоина. Основного инструмента контролирования сети не существует, сеть распределена на всех без исключения участников, участником этой системы является каждый персональный компьютер, добывающий биткоины и купить биткоин можно без проблем. Означает это, что никакой центральный орган не может устанавливать правила обладателям биткоинов. В случае когда даже некая часть сети отправится в оффлайн, система платежа продолжит функционировать стабильно.

Отличие биткоина от обычных электронных денег?

Покупать в интернете за биткоины вы можете все что угодно, как за рубли, евро или доллары, и он таким же образом ведет торговлю на биржах. Однако особо главное отличие биткоина от других форм денежных средств – децентрализация. Ни какой центр в мире не осуществляет контроль биткоина! Отдельных граждан это ставит трудное положение, поскольку это означает, что ни один банк не в силах держать под контролем ваши деньги.

Кто создатель Bitcoin?

Разработчиком программы считается Satoshi Nakamoto. Идея его заключалась в том, чтобы выполнить обмен монетами без какое-либо центральной власти, в цифровом виде, относительно мгновенно, с самыми малыми издержками.

Кто выпускает биткоины?

Никто! Данная денежная единица не выпускается центральным банком и не функционирует по его законам. Банки имеют возможность отпечатать сколько угодно денежных знаков, для того, чтобы покрыть долг государства, таким образом девальвируя собственную валюту.

Простота использования Bitcoin

Сейчас достаточно сложно в наших банках открыть расчетный счет для фирмы. Для биткоина это не составит труда, вам потребуется пять минут с целью сформировать биткоин кошелек и сразу начинать им пользоваться. Без проблем, без комиссионных и совершенно анонимно! Он совсем анонимен и вместе с этим совсем прозрачен. У вас есть возможность создавать нескончаемое число биткоин адресов без привязки к адресу, имени или иной информации.

Хранит биткоин всю историю транзакций, какие когда либо были зафиксированы, именуется это блокчейн или последовательная цепочка блоков. Цепочка блоков иметь информацию о всём. Поэтому если у вас есть публично используемый биткоин адрес, то каждый желающий может узнать сколько у вас на счету биткоинов, если вы не обнародовали что этот адрес ваш, то ни кто никогда в жизни не узнает, что он относится именно к вам. Для абсолютной анонимности как правило используют для единственной транзакции один биткоин адрес.

Смотрите также

Как с первого раза сдать экзамен в ГИБДД

Согласно статистике ГИБДД, не более 35% автоновичков удается получить водительские права с первой попытки. Причины …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.