Четверг , 25 апреля 2024

Как выбрать памятник

Как выбрать памятник: советы и факторы

Заказ и установка достойного, символичного памятника — это всего один способ посмертного выражения любви к усопшему. Памятный монумент помогает отдать дань уважения близкому и сделать место его захоронения необычным, значимым для будущих потомков. Прежде всего это касается памятников на заказ, отличающихся уникальностью, содержат персонифицированную отсылку к личности умершего человека. Эти памятники позволяют отразить образ усопшего, а также отношение к нему родственников. Главное — понимать как подобрать и у кого заказывать установку памятника и остальные определенные сервисные услуги. Совершать это нужно в несколько шагов. Сейчас купить памятник в екатеринбурге вы можете обратившись в компанию Каменный Двор.

Определение бюджета для памятника на заказ

В настоящее время памятник на заказ — это не обязательно дорогостоящее сооружение, доступное только заказчикам с уровнем дохода выше среднего. Только благодаря расширенному разнообразию форм и материалов, стоимости надгробия может быть тоже различной. Определяется она из нескольких аспектов:

  • Размеры сооружения;
  • Дизайн проект (типовой или уникальный и персонифицированный);
  • Дополнительные фигуры (подсвечники, вазы);
  • Материал;
  • Декоративные элементы (гравировки и мозаики, художественный рисунок, ковка);
  • Потребность оформления сопроводительной документации, доставки надгробия и его установки.

Создание памятника на заказ возможно подразумевать какой угодно размер бюджета. Заказчик может и вынужден определить и согласовать конечную стоимость. Наряду с этим даже недорогой памятник сможет смотреться символично и достойно. Это возможно по причине подбора и поиска организации, использующей современных технологии и предлагающей уникальные решения каждому  новому  клиенту.

Выбор монумента

Самое непростое для близких людей — правильно выбрать памятный монумент. Учитывать необходимо не только собственные предпочтения, но и особенности материалов, образ усопшего, его интересы и остальное. Но начинать выбор надо с места установки будущего надгробия. Задолго до изготовления памятника необходимо произвести архитектурный проект. Требуется он не только для того, чтобы посмотреть, как монумент будет смотреться на могиле. Главная задача предварительного проекта — точно установить размеры надгробия, те что зависят от выделенной под могилу площади, присутствия подъезда к ней для специальной техники, особенности слоя грунта и других важных нюансов, о которых обязаны знать работники. Также инженерный проект применяется для получения разрешительной отчетной документации. Начинать производство памятника на заказ без разрешения с дирекцией кладбища не стоит. Это может повлечь за собой ряд дополнительных трат, проблем и трудностей.

Когда масштабы монумента определены и все технические, юридические моменты понятны — можно перейти к определению внешнего облика будущего памятника. Сегодня можно выбрать либо изготовить с нуля монумент на заказ в какой угодно форме:

  • Ровная или фигурная плита;
  • Крест;
  • Саркофаг;
  • Стела;
  • Ротонда;
  • Уникальный монумент со скульптурой и тому подобное.

Особо статусным вариантом надгробий являются полновесные мемориальные комплексы. К ВИП памятникам относятся сооружения, которые включают в себя бюст (его святого покровителя, умершего, ангела) или ростовую скульптуру. Также с помощью формы монумента можно подчеркнуть профессиональную деятельность умершего: могила моряка может быть добавлена массивным якорем, солдата — военной каской, а охотника — внешностью собаки с уловом и так далее. Выбирать форму задуманного памятника на заказ мы рекомендуем прежде всего учитывая образа усопшего.

Создание дизайнерского исполнения перед созданием — это важный незаменимый этап создания персонального, достойного памятника на заказ. Следует подойти очень ответственно к выбору организации ритуальных услуг, занимающейся проектированием и изготовлением.

Первое, что следует сделать — определить профессиональную деятельность, его увлечения, религиозные предпочтения умершего. В соответствии с этими данными и станет создаваться дизайн. Доверять нужно только опытнейшему архитектору.

Разработка дизайна осуществляется в несколько этапов:

  1. Определение концепции, идеи;
  2. Предоставление нескольких различных вариантов памятника (каждый прорабатывается в соответствии с определенными ранее смыслами, планами);
  3. Отрисовка 3Д-модели итогового варианта (помогает еще до изготовления монумента на заказ оценить каждую его элемент, обозреть его во всех ракурсах).

При необходимости уже отрисованный способ дорабатывается. Всегда могут вноситься модификации, чтобы заказчик стал удовлетворен видом будущего памятника и разумел за что он уплачивает.

Выбор дизайна памятной плиты

Памятник включает Ф.И.О. усопшего, даты рождение и смерти, эпитафию, его фотографию. Подобные сведения играют значимую роль в образе монумента. Соответственно с единой стилистикой надгробия определяются:

  • Техника нанесения базисной информации (накладные значки, гравировка);
  • Цвет надписей (белый, черный, золотой, серебряный);
  • Шрифт надписей.

Не меньшее предназначение в общем образе монумента имеет изображение. Главная фотография также бывает сделана в различных стилях:

  • Портреты в стиле Флорентийской мозаики (выкладываются из небольших элементов цветного мрамора ручным методом, считаются наиболее трудоемкими, дорогостоящими и оригинальными, если говорить о видах дизайна памятников на заказ);
  • Художественные портреты (более привлекательные изображения, создаваемые вручную и благодаря этому выделяющиеся повышенной стоимостью);
  • Цветные фото на стекле (привлекательные портреты, наносимые путем печати);
  • Гравировка на камне или фотокерамика (самый популярный и финансово доступный метод).

По части самой фотографии, по какой будет создаваться изображение, то она обязана быть отчетливой, без засветов и повреждений. Необходимо выбирать фотографии, сделанные на профессиональную фотокамеру.

Выбор материала для памятника

Соответствующий для выполнения памятника на заказ в определенном случае материал, выбираются индивидуально. Оказывают большое влияние по выбору предпочтения заказчика, но также особенности уже сделанного эскиза. Среди наиболее универсальных и популярных исходных материалов выделяют:

  • Гранит (выделяется долговечностью и повышенной прочностью);
  • Мрамор (выглядит изящно и привлекательно, имеет необходимость в специализированном ухаживании).

Для производства женских памятников на заказ, как правило, может использоваться мрамор, что поясняется его изящностью. Более грубый внешне гранит лучше всего подойдет для мужских монументов.

Точно также для выполнения памятников на заказ используются искусственные материалы. Они позволяют воплотить в действительность непростые варианты с большим количеством незначительных элементов. Только для производства скульптур в целом оптимально могут подойти бронза, мрамор.

Перед изготовлением памятника на заказ необходимо выбрать и его колер. В данном случае тут все зависит от интересов и рода деятельности усопшего. К примеру, монументы религиозных деятелей и медицинских работников, как правило, изготовляются из материалов белых цветов, а для военных — из красных. Про это вам могут рассказать специалисты.

Украшение и благоустройство могил

Для создания полноценного мемориального комплекса помимо производства памятника допускается изготовление добавочных форм на заказ:

  • Вазы;
  • Подсвечники;
  • Столики;
  • Скамейки и так далее.

Такие элементы в равной мере фиксируются в архитектурном проекте. Выбирать их нужно с учетом личных пожеланий. В случае если вы собираетесь довольно часто навещать место упокоения усопшего и задумали делать этот цикл наиболее комфортным — нужно устанавливать не очень большую скамейку. Если усопший при жизни боготворил живые цветы — конечно украсьте место упокоения вазой и тогда её станет возможно пополнять букетами.

Смотрите также

Как с первого раза сдать экзамен в ГИБДД

Согласно статистике ГИБДД, не более 35% автоновичков удается получить водительские права с первой попытки. Причины …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.