Пятница , 26 апреля 2024

Сауна и баня — в чем разница, плюсы и минусы

Сауна и баня — в чем разница, плюсы и минусы

Задумайтесь, что, как правило, приходит вам в голову, когда вы услышите фразы «баня» и «сауна»? Скорее всего вы представляете себе помещение для мытья, парилку и помещение для приятного досуга в компании друзей. Навряд ли вы думаете, что баня и сауна — это конечно не одно и то же. И чем различается баня от сауны в общепризнанном осознании?

Немного из истории

Сейчас говорят, что в сауне может использоваться непременно сухой пар, однако подобным образом было не всегда. Поэтому, давая ответ на задачу о том, чем отличается баня от сауны, необходимо немного обращаться к хронологии.

Прежде истинная финская сауна практически ничем не отличалась от традиционной русской баньки, и протапливалась она «по-черному». Это означает, что очаг топился прямо в этом же помещении, в котором происходило мойка. Когда смог наполнял все пространство, его выпускали используя открытые двери и окна либо вспомогательный проход в крыше. Когда весь дым выходил, путь в комнату закрывался, и вы могли париться. По рассказам очевидцев, похожие бани там можно встретить и поныне, однако на просторах бывшего СССР считается, что в нынешнее время такой «дикарский» метод уже отнюдь не используется, однако финская сауна трансформировалась в что-то абсолютно другое.

Чем отличается сауны от бани, и чем конкретно они похожи

Как ни странно, некоторые граждане не вполне сознают, в чем же состоит различие. Сауна и баня — заведения, где граждане принимают процедуры гигиены. Несомненно, обе парилки очень могут быть полезны — помогают очистить ваш организм от токсинов и шлаков, скинуть вес. О пользе бани известно практически всем: она очищает поры кожи, способствует улучшению кровообращения, отлично снимает нервное напряжение.

Но в бане по причине использования так именуемого легкого пара можно необязательно сидеть или лежать на скамейке, а отдохнуть значительно активнее, нежели в сауне. Вам в бане будет необходимо ходить, поддавать парку, попарить веничком себя лично либо приятеля. «Только в сауне также возможно понагнать ароматичного парку», — заявите вы и станете абсолютно справедливы. Но из-за совсем иной концепции вентиляции такой парок удержится недолго, всего-навсего пару минуток.

В том случае, если анализировать сегодняшние бани и сауны, то сходство там лишь единственное — именно там происходит процедура мытья. Все прочее там организовано совершенно по-разному. Основным отличием сауны от баньки состоит в виде пара и уровне влажности — в первоначальной горячо и сухо, в следующей тепло и влажно. Точно также различия присутствуют и в оснащении самого строения. В основном баня произведено из одного или двух комнат — непосредственно раздевалки и парной, а сауна предполагает наличие минимум трех: предбанника, парилки и душевой или бассейна. Так как в сауне паузы между заходами в парилку больше, чем в бане, в таком случае предбанники обычно снабжены предметами мебели, где возможно посидеть и поговорить за чашкой чая или травяного отвара.

Кроме того возможно провести и косметологические операции — в сауне принято употреблять ароматические масла, обертывания и маски. Потому, что в бане уровень влажности воздушных масс несравненно значительнее — в больших перерывах меж захожденьями не существует надобности, по этой причине оздоровительные церемонии довольно часто ведутся напрямую в парной.

Чем отличается сауны от бани

Каких только материалов не используют для строительства бань – газосиликатные блоки, кирпичи и пенобетонные и многое другое. Вагонка для бани – это наиболее востребованный вариант отделки для саун и парилок. Она повсеместно применяется для внешней и внутренней обшивки помещений различного назначения.

Окончание

Еще в прошлом веке русская баня, помимо своего непосредственного предназначения, носила и некоторый обрядный смысл. Там рожали и крестили детей, ссорились и мирились, гадали на суженого и просили у домового благополучия в семье, проводили важные переговоры.

Современные сауна, баня, мнения о которых в основном позитивные, потеряли подобные «чудесные» возможности, однако оставили из себя не менее чудотворные полезные свойства. Несмотря на все различия, самым главным служит единственное — это посещение, которое содействует отличному самочувствию, расслаблению, улучшению здоровья и хорошему отдыху. И поэтому — с лёгким паром!

Смотрите также

Духовой шкаф: выбор, использование и советы

В современном мире кулинарии, где каждый из нас стремится создать идеальное блюдо, духовой шкаф стал …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.