Пятница , 26 апреля 2024

Что такое дезинфекция зачем и как ее делают

Что такое дезинфекция зачем и как ее делают

Возможность инфицирования опасной инфекцией присутствует не только лишь на участках большого скопления людей, а также в наших жилых помещениях. Обстоятельством такого является размножение болезнетворных бактерий. Для того, чтобы обезопасить себя, надо осуществлять обеззараживание нежилых и жилых помещений. Дезинфекция – это целый комплекс процедур, направленных на предупреждение распространения и уничтожение инфекции.

Обеззараживание помогает освободиться от возбудителей опасных заболеваний. Это предполагает освобождение помещения как от непосредственно микроорганизмов, так и от переносчиков инфекции — ими могут являться клещи, мелкие насекомые и клопы, но также грызуны. Работы по дезинфекции требуют соблюдения всех санитарно-технических правил. Производят её при необходимости очистки окружающего пространства от вредоносного воздействия инфекционных бактерий, плесени, грибка, токсинов и вирусов.

Дезинфекция способна улучшить уровень жизни, поскольку паразиты не только распространяют микробов, но и портят имущество и продукты питания. Также она помогает избавиться от дискомфорта, связанного с укусами комаров и мух.

Исходя из того, от какой группы паразитов мы избавляемся, различают 3 типа обеззараживания:

  • дератизация;
  • дезинфекция;
  • дезинсекция.

Что такое дезинфекция

Итак, необходимо разобраться, что представляет из себя дезинфекция и чем конкретно она отличается от иных способов обеззараживания. Дезинфекция предполагает уничтожение патогенных бактерий и продуктов их жизнедеятельности – токсинов. Эта технология неспособна уничтожить всех микробов, но сводит их количество к не опасному для любого человека уровню. Дезинфекцию делают в очаге инфекционных заболеваний, а также с целью профилактики.

Методы дезинфекции

Имеются ряд способов дезинфекции:

  • Химический. Это наиболее пользующийся популярностью метод, который заключается в использовании спецсредств: хлоргексидина, формальдегида, надуксусной кислоты и остальных антисептических составов.
  • Комбинированный. Наиболее эффективный способ. Представляет из себя собрание нескольких из вышеназванных способов.
  • Физический. Предполагает использование гамма-излучения и ультрафиолетовых ламп, и конечно термическую обработку объектов: кипячение предметов гигиены, белья и посуды.
  • Биологический. Данный метод основан на использовании естественных врагов болезнетворных бактерий, а также средств биологического происхождения.
  • Механический. Заключается в ликвидации слоя грунта с микробами, уборке твердых поверхностей, утилизации зараженных предметов.

Что такое дезинфекция

Дезинсекция

Дезинсекция представляет собой уничтожение паукообразных и насекомых, те что смогут передавать инфекции, портить продукты питания и вносить дискомфорт в жизнь человека. Ликвидация членистоногих обязательно в общественных местах и жилых помещениях.

Виды дезинсекции

Различают профилактический и истребительный вид дезинсекции.

Истребительная дезинсекция — абсолютное устранение вредителей с применением биологических, физических и химических методов. Существует очаговая текущая дезинсекция – истребление членистоногих в непосредственном ресурсе их генерации (местах зарождения). Это значимый момент для борьбы с такими заболеваниями, как лихорадка, малярия, сонная болезнь и сыпной тиф.

Профилактическая дезинсекция представляет собой формирование неблагоприятных обстоятельств для жизни и размножения насекомых. В помещении это предполагает уборку, значимую утилизацию пищевых отходов и мусора. В природе это осушение болот и чистка водоемов, что помогает уменьшить количество мокриц, мошек, комаров и прочих влаголюбивых существ.

Способы дезинсекции

Членистоногие довольно разнообразны и имеют возможности приспосабливаться к разным факторам существования. По этой причине для борьбы с ними есть различные технологии:

  • Химический. Против паразитов употребляют инсектициды и различные яды: пиретроиды, карбаматы и фосфорорганические вещества. нарушают метаболизм и ведут к гибели паразита, дыхательные пути или пищеварительную систему, Яды проникают через покровы тела. Инсектициды выпускают в виде аэрозолей, порошков, растворов и гелей.
  • Физический. Предполагает использование высоких температур (кипяток, огонь, горячий пар), электрического разряда и вредоносных излучений.
  • Механический. К такому способу относятся применение москитных сеток, регулярная уборка помещений, мухобоек и ловушек.
  • Биологический. Применяют для борьбы с насекомыми их естественных врагов: млекопитающих, насекомоядные растения и пауков.

Дератизация

Самые разные виды грызунов делаются переносчиками разных небезопасных болезней, как чума, туляремия и лейшманиозы. Точно также они наносят повреждение хозяйству – портят мебель, продукты питания, перегрызают проводку. В связи с этим созданы различные технологии борьбы с подобными вредителями. Данные методы объединяются под понятием дератизации, и проводится она не только в жилищах, но и на кораблях, в самолетах и в природных местах обитания грызунов.

Варианты дератизации

Кроме того, как и дезинсекция, дератизация делится на истребительную и профилактическую.

Профилактика состоит в поражении скоплений грызунов, что не даёт возможность им размножаться, и конечно в лишении их питья и пищи. При помощи данного способа вы можете сократить число паразитов или избежать их возникновение в жилище.

Истребительная дератизация из себя представляет абсолютное устранение грызунов. В отдельных учреждениях это становится неизбежной церемонией. Когда грызуны населяют больше половины жилых помещений на определенной территории, непрерывная дератизация проводится два раза в течение года: в конце февраля и в сентябре.

Технологии уничтожения мелких грызунов

Для защиты от грызунов можно применять такие способы:

  • Физический. Наиболее современный. Базирован на использовании ультразвукового отпугивателя.
  • Биологический. Для сражения с грызунами можно использовать их врагов – млекопитающих и хищных птиц, например, домашних котов. Кроме того возможно применение особых бактерий, которые уничтожают вредителей, но безобидны для организма человека.
  • Механический. Самый популярный способ для борьбы с мышами. Предполагает применение разных капканов и ловушек.
  • Химический. Чрезвычайно эффективный метод в войне с паразитами. Применяются разнообразные отравляющие вещества: ратициды и родентициды. Изготавливаются пищевые приманки, в составе которых находятся антикоагулянты, смертельно опасные для мелких грызунов. Применять отравляющие вещества следует осторожно, для того, чтобы сделать не возможным интоксикацию детей и домашних питомцев.

Смотрите также

Духовой шкаф: выбор, использование и советы

В современном мире кулинарии, где каждый из нас стремится создать идеальное блюдо, духовой шкаф стал …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.