Суббота , 27 апреля 2024

Что такое планшетный компьютер

Что такое планшетный компьютер

Новое время диктует новые веяния. В развитии электроники наблюдаются новые тренды – современные многофункциональные мобильные устройства, которые имеют много сфер применения. Эти новые гаджеты можно представить двумя группами: смартфонами и планшетами. Часто функции и возможности у них одинаковые, а отличаются они только размерами.

Разница между смартфоном и планшетом

Основное предназначение смартфона – это мобильная связь и СМС-сообщения. Если учесть, что с помощью планшета можно тоже совершать и принимать звонки, то эти устройства, могут выполнять больше функций. Основным и определяющим преимуществом смартфона является его более компактный вид и вес, делающие его мобильнее, ведь он спокойно помещается в карманах одежды.

Планшет – это продукт эволюции ноутбука?

Если смотреть на историю развития компьютеров, планшеты и смартфоны – это логическая цепочка развития электронно-вычислительных машин. Чтобы было понятнее, можно провести аналогию с компьютерами.

Системный блок компьютера в единой системе, благодаря материнской плате, содержит процессор, видео, звуковые и сетевые карты, ячейки оперативной памяти и т.д. Развитие микроэлектроники позволило обходиться без присоединения определенной части комплектующих. Вместо отдельно подсоединяемых карт стали использоваться встроенные в чипсеты контроллеры. В результате такого развития значительно уменьшились размеры устройств.

Затем появились экраны, реагирующие на прикосновение, и ноутбуки постепенно стали преображаться в планшетные компьютеры. Развитие электроники позволяло минимизировать размеры мобильных телефонов с увеличением их функционала. Коренным отличием компьютерной и мобильной техники является разная архитектура процессора.

Планшет – это логическое развитие смартфона?

С появлением удобного управления пальцами на емкостном экране, ненужной стала клавиатура. Остались лишь несколько нужных функциональных клавиш. Остальное управление осуществлялось реализацией мультитач-жестов на экране, чувствительном к прикосновению. Таким стал первый iPhone от компании Apple. Все управление осуществлялось ОС iOS. Конечно, iPhone стал быстро популярным, оставалось решить проблему стоимости.

Смотрите также

Печать на ткани: технологии, преимущества и способы

В мире существует невероятное множество способов передать свои мысли и идеи. Однако есть одно искусство, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.