Четверг , 28 марта 2024

Как покрасить батарею отопления?

Выбор краски для батареи зависит от условий, в которых будут происходить работы, и денежных возможностей хозяина квартиры. Розничная торговля предлагает неограниченный выбор разных красящих составов, отличающихся по типу красящего вещества, стоимости и потребительским свойствам.

Для окраски железных изделий, работающих при повышенных температурах, промышленность предлагает три основных типа краски:

  • акриловые эмали на направляться базе;
  • классические акриловые эмали;
  • алкидные краски.
акриловая краска' data-flat-attr='yes

При выборе конкретного материала нужно учитывать особенности условий эксплуатации батареи, то есть – большой температурный режим на протяжении отопительного сезона. Температура теплоносителя в муниципальный сети может быть около 90°С, исходя из этого лакокрасочное покрытие радиатора должно выдерживать такие нагрузки и сохранять наряду с этим свой внешний вид.

Изучая технические показатели краски, направляться обратить внимание на степень износостойкости конкретного материала и однородность структуры. Наличие в краске сгустков, комочков и посторонних предметов говорит об истекшем сроке годности либо нарушении технологии производства. Добиться приемлемого результата с таким материалом не окажется, гладкой и однотонной пленки на поверхности не достигнуть.

Кроме указанных параметров, нужно выбирать краску с повышенной антикоррозийной защитой и стремительным сроком подсыхания. Подробнее вопрос выбора краски рассмотрен тут.

В какой цвет лучше покрасить и по какой причине

Цвет батареи не воздействует на уровень качества теплопередачи в помещение, а исходя из этого придерживаться классического для радиатора белого цвета — излишне.

В какой цвет покрасить чугунную батарею, зависит от общей цветовой гаммы зала либо кухни. Для детской это возможно разноцветная, броская а также забавная расцветка, в гостиной цвет радиатора возможно подобрать под цвет мягкой мебели либо, напротив, выделить данный элемент контрастно по отношению к неспециализированному тону обоев и напольного покрытия.

покрашенная батарея' data-flat-attr='yes

Возможно вечно придумывать, как прекрасно покрасить батарею отопления, как взять из обыденного предмета броскую, дизайнерскую штучку. Для старинных чугунных секционных батарей напрашивается картина в виде гармошки, а для современных биметаллических и алюминиевых радиаторов модно применять технологию окраски омбре, в то время, когда главный цвет плавно раскладывается на полутона по горизонтали.

художественная раскраска радиатора' data-flat-attr='yes

При планировании рисунка для батареи направляться учитывать, как данный элемент будет заметен в общей картине помещения. В случае, если радиатор будет неизменно скрыт шторами либо мебелью, не следует затрачивать усилия и приглашать дорогостоящих экспертов для прорисовки уникальной картины, в этом случае достаточно однотонного покрытия в общем стиле комнаты.

Расчет нужного количества краски

Производители лакокрасочной продукции постоянно указывают на упаковке расход краски на 1 м2, а исходя из этого, зная неспециализированную площадь окрашиваемой поверхности, в любой момент возможно выяснить, какой количество материала нужен для нанесения одного слоя покрытия.

У новых устройств данная информация в большинстве случаев указывается в паспорте изделия, а для поживших радиаторов и труб стояков площадь покраски нужно будет вычислять самостоятельно.

Читайте кроме этого: Правила установки газового котла в частном доме

Дабы выяснить площадь трубы, нужно отыскать в памяти формулу длины окружности, которая равна 2ПR либо число П (3,14), умноженное на диаметр трубы. Взятую длину окружности направляться умножить на длину стояка, что и даст искомый итог – площадь окрашиваемой поверхности трубы.

При определении площади стальных, биметаллических и алюминиевых батарей прямоугольной формы затруднений не появится — достаточно перемножить ширину и высоту элемента, а вот для нахождения площади секционного чугунного радиатора нужно будет обсчитать сперва площадь одной секции, складывая площади отдельных элементов, по окончании чего умножить полученный итог на количество секций.

Для получения требуемого объема краски необходимо отысканную неспециализированную площадь, которую планируется окрашивать, умножить на норму расхода, указанную производителем на банке. В случае, если планируется наносить несколько слой, полученный итог направляться умножить на число слоев.

Подготовка к покраске

Подготовка поверхности перед покраской может потребоваться не только послужившей батарее, но и новому радиатору, у которого найдены потертости либо царапины. Главным условием качественной покраски есть тщательная очистка прибора от прошлого лакокрасочного покрытия и загрязнений.

очистка батареи болгаркой' data-flat-attr='yes

Счищать покрытие с металла возможно следующими способами:

  • механическим, в то время, когда удалять краску приходится дрелью со особыми насадками, шпателем, шкуркой и щеткой с железным ворсом;
  • химическим, в то время, когда для размягчения ветхого лакокрасочного слоя применяют растворители;
  • термическим, посредством строительного фена создают нагрев покрытия, по окончании чего оно легко удаляется шпателем.

Перед тем как приступить к удалению ветхого покрытия, нужно шепетильно промыть отопительный прибор, поскольку загрязнения и жиры мешают действенно очищать поверхность. Обработанную поверхность обезжиривают и непременно грунтуют. Праймер разрешает улучшить адгезию покрытия и металла, и содействует удалению небольших пор, сглаживая окрашиваемую площадь. Подробнее вопрос подготовки батарей к окрашиванию представлен тут.

Нужные материалы и инструменты

Покраска радиаторов отопления начинается с подготовки материала и подходящего инструмента. Изначально направляться позаботиться о приобретении соответствующей виду работ краски, и сопутствующих материалов. Потребуется:

  • краска в банке либо в аэрозольном баллончике;
  • грунтовка по металлу;
  • растворитель, подходящий под тип краски.
алкидная грунтовка' data-flat-attr='yes

С целью проведения подготовительных и основных работ, потребуются следующие инструменты:

  • кисти прямые, шириной 50 и 100 мм;
  • кисти с изогнутой ручкой, шириной 20 и 40 мм;
  • валик, шириной 100 мм с небольшим ворсом;
  • скребок и наждачная бумага для снятия ветхого покрытия;
  • картон либо полиэтиленовая пленка для защиты пола и стен при осуществлении покрасочных работ.

При исполнении работ рекомендуется применять средства защиты:

  • респиратор;
  • защитные очки;
  • перчатки.

Инструкция по окраске радиаторов отопления

Перед тем как покрасить батарею отопления своими руками, нужно изучить верную последовательность действий.

Читайте кроме этого: Виды и правила выбора двухконтурных газовых котлов отопления

Дабы самостоятельно покрасить радиаторы в квартире, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

Покраска чугунных радиаторов отопления.

  1. Окраска поверхностей производится сверху вниз.
  2. До нанесения нового покрытия направляться обработать поверхность радиатора праймером и разрешить ему высохнуть.
  3. Работу начинают с окраски задней части батареи.
  4. На следующем этапе, посредством кисти с изогнутой ручкой, прокрашивают внутренние ребра радиатора.
  5. Наружные части красят в последнюю очередь.
  6. Окрашивание создают на два раза, завершающий слой наносят не ранее, чем абсолютно высохнет первый слой.

Перед нанесением последнего слоя нужно осмотреть окрашенную поверхность. В случае, если обнаружатся подтеки либо шероховатости, их зачищают посредством небольшой наждачной бумаги.

этапы покраски радиатора' data-flat-attr='yes

Нюансы окрашивания чугунных, алюминиевых и биметаллических радиаторов

Особенную сложность у начинающих отделочников приводит к процессу окрашивания ветхих чугунных радиаторов в доме. Перед тем, как покрасить чугунную батарею отопления дома, направляться подготовить пара кисточек с изогнутыми ручками, и пара простых кистей флейц различной ширины.

Окраску секций создают по очереди сверху вниз, начиная с внутренних соединительных ребер.

В то время, когда принимается решение обновить лакокрасочное покрытие алюминиевых либо биметаллических радиаторов, направляться учитывать, что производитель снимает с себя гарантийные обязательства, в случае, если потребитель самостоятельно поменяет внешний вид прибора.

окраска батареи' data-flat-attr='yes

Взять качественное покрытие дома будет весьма тяжело. Завод-изготовитель создаёт окраску радиаторов из алюминия в особых цехах порошковой краской, получая гладкую и ровную поверхность.

Значительно чаще для маскировки недостатков на радиаторах для того чтобы типа применяют автомобильные средства: шпатлевку по металлу и автоэмаль. Полную покраску кроме этого лучше создавать с применением аэрозольных баллонов.

Возможно ли красить батареи в отопительный сезон

Серьёзным причиной проведения качественной окраски есть температура поверхности прибора отопления. Приступать к покраске батарей отопления, подключенных к теплосети, не рекомендуется, поскольку нанесенная на прогретую до температуры более 60°С поверхность из металла, краска быстро высыхает, не снабжая требуемую плотность, кроме этого допустимо проявление неравномерности прокрашивания.

Зимний период не всегда допустимо как следует проветрить квартиру. Наряду с этим краска, наносимая на тёплый металл, выделяет сильный запах, от которого тяжело избавиться продолжительное время. Исходя из этого оптимальнее затевать процесс окрашивания батарей в летний период, в то время, когда имеется возможность организовать естественную вентиляцию, а поверхность радиаторов имеет комнатную температуру.

Как покрасить радиатор отопления зимний период, в период отопительного сезона? В этом случае нужно верно выбрать красящий состав. Рекомендуется применять алкидные материалы без запаха, либо особые виды водоэмульсионных красок.

Аэрозольные краски равномернее распределяются по тёплой поверхности, наряду с этим процесс окраски происходит существенно стремительнее, чем при работе кистью. По завершении работ направляться проветрить помещение, но не допускать резкого понижения температуры в комнате.

Подробнее вопрос окраски в зимний отопительный период рассмотрен в данной статье.

Как покрасить батарею под латунь

Смотрите также

Три методики для формирования прогноза по акциям

Три методики для формирования прогноза по акциям

Частный инвестор может прогнозировать динамику ценовых движений несколькими способами, каждый из которых имеет свои достоинства …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.