Пятница , 29 марта 2024

Операция лигаментотомия

Из всех известных в настоящее время методов увеличения размеров полового члена наиболее эффективным является его хирургическая коррекция. Другие методы либо не работают (чудодейственные мази, припарки, БАДы), либо имеют лишь краткосрочный эффект (вакуумные помпы — одноразовые, инъекции — до 12 месяцев + возможные побочные эффекты). Консервативным методом является использование специальных устройств для удлинения полового члена, экстендеров, которые постепенно растягивают мягкие ткани corpus cavernosum и кровеносные сосуды, но их необходимо носить длительное время (6 месяцев и более) без хирургического вмешательства.

Содержание статьи:

Пенильная лигаментотомия — это относительно простая операция по пластике пениса, которая может увеличить длину нормально функционирующего полового органа.

Хирургическое вмешательство заключается в рассечении хрящеподобных связок, которые крепят ствол пениса к лобковой кости, тем самым освобождая внутреннюю часть ствола пениса, скрытую подкожной жировой тканью. Снятые таким образом ограничения позволяют удлинить половой член на 3-5 см. После операции используется растягивающее устройство, чтобы предотвратить рост связки в исходное положение вдоль линии разреза, причем этот период гораздо короче, чем при консервативном лечении.

Разрезы пенильной связки могут изменить физиологические параметры полового члена на всю жизнь. Это положительно влияет на психоэмоциональную сферу мужчины и на его сексуальную жизнь.

По оценкам, во всем мире было выполнено 15 414 лигаментотомий, причем почти пятая часть всех процедур была проведена в Германии.

Эта операция намного проще, безопаснее и дешевле, чем пенильные протезы, но может оказаться неэффективной, если мужчина страдает тяжелыми формами эректильной дисфункции, а также недостаточным размером полового члена. На операцию лигаментотомия стоимость определяется после консультации с врачом.

Показания

Лигаментотомия проводится только пациентам, достигшим совершеннолетия, и может быть показана по медицинским показаниям в патологических случаях.

  • Врожденное или приобретенное разрастание соединительной ткани пенильной связки. Это препятствует выпрямлению эрегированного полового члена и делает эрекцию болезненной (болезнь Пейрони);
  • Замещение клеток corpora cavernosa полового члена клетками соединительной ткани (кавернозный фиброз);
  • Маленький половой член, когда большая часть ствола скрыта подкожной жировой клетчаткой — видимая часть вертикального органа имеет небольшие размеры, объективно затрудняя сексуальную жизнь;
  • Травма пениса;
  • дисморфофобия — навязчивое недовольство мужчин размером полового члена (анатомически очень нормального) при отсутствии более серьезных психических расстройств (пациентам может быть отказано в хирургической коррекции, если длина эрегированного полового члена превышает 180 мм)).

Мужчины, жалующиеся на маленький пенис, несмотря на достаточную длину, обычно страдают либо пенильным дисморфическим расстройством (ПДСР), либо пенильной микротревожностью (ПМТ). При обоих этих расстройствах мужчины постоянно недооценивают размер своего полового члена и переоценивают средний размер полового члена других мужчин.

Показанием к пластической операции по увеличению длины мужских половых органов может быть желание пациента, вызванное эстетическими соображениями (при отсутствии противопоказаний). Например, видимая длина эрегированного полового члена составляет менее 120 мм.

Подготовка

Процесс подготовки начинается с консультации у уролога. Уролог осматривает пациента, находит причины прибегнуть к хирургической коррекции и убеждается в отсутствии заболеваний мочеполовой системы. В рамках предоперационного обследования пациент сдает анализы крови: клинический, на глюкозу, биохимический состав, свертываемость, группу крови и резус-фактор, наличие сифилиса, гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции. Предварительно он пройдет рентгеноскопию и электрокардиографию.

Список предоперационных исследований может быть расширен в зависимости от наличия у пациента хронических заболеваний.

Пациент беседует с анестезиологом, и его предупреждают, что в течение следующих восьми часов нельзя употреблять пищу и напитки, чтобы избежать удушья из-за рвоты, поскольку операция проводится под наркозом.

В ночь перед операцией лобковые волосы должны быть сбриты.

Техника проведения лигаментотомии

Прямое хирургическое вмешательство заключается в надрезании поверхностных хрящеподобных связок, которые удерживают половой член в определенном положении. Такая операция позволяет извлечь пенис из-под матки, не нарушая ее анатомической целостности.

Операция проводится открытым способом через разрез, который часто делается на мошонке (по средней линии) или в нижней части лобковой кости, когда необходимо максимально освободить скрытую часть ствола полового члена. Доступ обычно обсуждается до операции и определяется в зависимости от решения проблемы.

Современные операционные часто оснащены эндоскопическим оборудованием, в этом случае производится микроразрез.

Классический метод предполагает надрез связок и вытягивание полового члена на определенную длину (в зависимости от длины скрытой части ствола) 25-50 мм. Растянутый орган сшивается и фиксируется в носилках.

Более современные методы используют жир пациента, взятый из области, накопленной во время операции. Жир помещается в полость рассеченной связки (липофилинг), что способствует заживлению тканей и предотвращению образования спаечных полос. Затем накладываются швы. Второй тип вмешательства занимает немного больше времени.

Полное освобождение corpora cavernosa от лобковой ветви связано со значительным риском повреждения нервно-сосудистых пучков полового члена, вызывая денервацию и васкуляризацию полового члена.

Сама операция длится около 30-60 минут, пациент остается в клинике на один день, но правильный послеоперационный уход, второй этап, необходимый для удлинения полового члена, способствует успеху операции.

Противопоказания к проведению

Возможность проведения операции не рассматривается до достижения пациентом 18 лет.

Он не должен страдать психическими заболеваниями, склонностью к кровотечениям, заболеваниями мочеполовой сферы, злокачественными опухолями или сахарным диабетом.

Операция не проводится в периоды острой инфекции и/или обострения хронической инфекции у пациента.

Последствия после процедуры

После лигаментотомии функция полового члена (мочеиспускание и эрекция) обычно полностью сохраняется, а мышечная ткань, связки и кровеносные сосуды, участвующие в этих функциях, не затрагиваются во время операции. Во время лигаментотомии не следует нарушать лимфатический дренаж, поскольку при правильном выполнении операции лимфатические сосуды не ущемляются. Однако существует вероятность небольшого отека и гематомы в месте операции. Доступ через мошонку более терпим, и швы заживают быстрее, но разрезы на лобке часто осложняются гематомой и отеком.

Следствием применения общей анестезии является сонливость, а нарушение координации внимания обычно исчезает в течение суток даже у самых чувствительных пациентов.

Осложнения после процедуры

Парадоксально, но основными побочными эффектами этой процедуры являются рецидив, укорочение полового члена и отсутствие опоры пениса во время эрекции, что затрудняет половой акт и введение.

Осложнения после процедуры, конечно, возможны. Тем не менее, это хирургическое вмешательство. При возникновении нежелательных эффектов проконсультируйтесь с врачом и примите необходимые меры.

Герметизация швов после рассечения связок — нормальный процесс. Образовавшийся рубец всегда плотный и позже размягчается. Швы заживают примерно через три недели. Для одних — раньше, для других — позже.

Нагноение швов указывает на бактериальную инфекцию, и совсем не обязательно, чтобы «инфекция возникла во время операции». Вероятно, у пациента был хронический инфекционный процесс. Инфекции обычно лечат антибиотиками. Для их назначения следует обратиться к врачу.

После лигаментотомии бляшки не показаны. Из них при хирургическом методе удаляют при выполнении этой операции, что вызывает искривление полового члена и его болезненность. Это аномальное разрастание волокнистой ткани в белой оболочке кавернозного тела. Основной причиной их появления называют микротравму полового члена (чаще во время полового акта), которая сопровождается возникновением микрокровотечения, вместо которого затем образуются участки соединительной ткани. Если бляшки появляются вновь, пациент должен сначала обратиться к врачу, а затем вместе с ним рассмотреть причины появления бляшек.

Послеоперационные рубцы образуются во время операции и часто могут появляться после лигаментэктомии. Со временем они размягчаются и рассеиваются. Многое зависит от качества кожи пациента и мастерства хирурга. Физиотерапия и другие методы используются для рассасывания послеоперационных рубцов. Если шрамы вызывают сильное беспокойство, проконсультируйтесь с врачом.

Уход после процедуры

После операции могут быть назначены обезболивающие средства для облегчения боли. Перевязки делаются каждые 2-3 дня, а швы обычно снимаются через 14 дней после операции. Рекомендуется избегать сексуальных контактов в течение 1-1,5 месяцев.

Обязательным послеоперационным этапом операции является ношение сначала носилок (первые 3 недели, возможно длительное ношение), а затем экстендера. Без этого операция может оказаться бессмысленной, так как связки срастаются вдоль разрыва и пенис возвращается в исходное положение. Кроме того, пенис может быть удлинен еще на 15-25 мм в выдвинутом состоянии.

Минимальный срок ношения экстендера составляет 2 месяца. Его следует носить в течение 1-2 часов после операции, а затем в течение 6-8 часов ежедневно. На ночь его необходимо удалять.

Связка заживает под воздействием растяжки, но в растянутом положении, а не по линии разреза. Наличие собственного жира пациента в полости разреза способствует быстрому гранулированию тканей.

Растягивайте пенис постепенно и осторожно, избегая боли и следуя указаниям врача. Должно ощущаться очень легкое потягивание.

Смотрите также

Лечение позвоночника в Германии — инновационные методы, высокий уровень медицины и опытные специалисты

Позвоночник является одной из самых важных частей нашего тела. Он поддерживает нас, позволяет двигаться и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.